Традиционный праздник мотокросса на новой трассе

Традиционный праздник мотокросса на новой трассе

access_time21:56 | 19 апреля 2023 г.

Мотокросс «Битва на Волге» в нынешнем году носил 60-й порядковый номер и посвящался 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

На протяжении нескольких предыдущих лет этот старт мотокроссменов страны в Волжском Волгоградской области, главным организатором которого является областное оборонное общество, носит статус розыгрыша кубка ДОСААФ России. 

Три года энтузиасты мотоциклетного спорта – спортсмены, и в первую очередь мастер спорта, чемпион России, старший тренер команды мотоспорта Волжской автошколы ДОСААФ Сергей Ефремов, спонсоры, представители различных организаций и предприятий создавали новую трассу, вкладывая в неё свои силы, душу и материальные ресурсы. 

На первый старт сюда собрались гонщики Волгограда, Волжского, Фролово, рабочего поселка Городище и других муниципалитетов Волгоградской области, а также гости из Москвы, Пензы, Челябинска, Воронежа, Элисты, Астрахани, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Ульяновска, Владимира, Липецка и Тамбова. 

На открытии праздника мотокросса участников и зрителей  приветствовали председатель регионального отделения ДОСААФ Волгоградской области, генерал-майор запаса Анатолий Знова и глава Волжского  Игорь Воронин.

Спортсменам предстояло в бескомпромиссной борьбе бороться за награды в восьми классах мотоциклов. Но и до начала заездов зрителям было, на что посмотреть. 

Военнослужащие одной из частей развернули экспозицию образцов военной инженерной техники, инженерных боеприпасов, боевого и водолазного снаряжения.

Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе ДОСААФ представил интерактивную выставочную площадку образцов вооружения Российской армии и стран НАТО.  

Поисковые отряды «Пернач» и «Красноармеец» ВРПОО «Наследие» организовали выставку предметов военного быта и элементов вооружения, снаряжения и боеприпасов времен Великой Отечественной войны, обнаруженных при проведении поисковых работ на территории Волгоградской области 

Музей-заповедник «Старая Сарепта» показал выставочные площадки, посвященные военно-патриотической и этнокультурной направленности.  

Военно-исторический музей «Волгспециалпринт» продемонстрировал экспозицию «Сталинградский блиндаж», отечественные мотоциклы, экипировку и вооружение советских солдат времен Великой Отечественной войны.  

Кафе гостиницы «Царицынская» накормила всех желающих настоящей солдатской кашей и напоила ароматным чаем. 

Радиолюбители Волжского тоже не стояли в стороне и провели радиовахту, рассказывая в прямом эфире о мотокроссе на новой трассе.

Организаторы предусмотрели на только награды победителям и призерам заездов, но и подготовили специальные и ценные призы.  

Так, юному мотогонщику Максиму Снаговскому из Волжского региональное отделение ДОСААФ подарило кроссовый мотоцикл с объемом двигателя 125 куб.см.  Максим сирота, и воспитывает его дедушка. Юноша подает большие надежды в мотоциклетном спорте, поэтому досаафовцы решили поддержать Максима в его стремлении к вершинам спортивного мастерства И он начал оправдывать надежды, завоевав в классе 85 «кубиков». 

А вот кто еще первенствовал в своих классах мотоциклов: Кирилл Люльков (класс 65, Борисоглебск Воронежской обл.), Вадим Бурдаков (класс 125, Химки Московской обл.), Сергей Прытков (класс «свободный-1», ХМАО), Михаил Купрашвили (класс «свободный-2», Волгоград), Николай Дроздов (ветераны группа А, Новочеркасск, Ростовская обл.), Михаил Самарский (ветераны группа Б, Волгоград), Сергей Ефремов (ветераны группа В, Волжский).

Приз самому солидному участнику вручен 85-летниму гонщику Владимиру Ситковскому из Нововоронежа, который в своё время был чемпионом СССР и РСФСР, а в Волжском выступал под номером 41.

–  Секрет спортивного долголетия – это, наверное, силенка, которую мне папа и мамой передали, да и любовь к мотокроссу, – объяснил Владимир Ситковский свое многолетнее хобби. И добавил, что любовь к техническим видам спорта была у него все время, которое он себя помнит.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Свердловской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER