В Президентской библиотеке начала работу электронная выставка «Сибирский Сокол»

В Президентской библиотеке начала работу электронная выставка «Сибирский Сокол»

access_time15:22 | 06 марта 2023 г.
6 марта 2023 года в Президентской библиотеке открылась электронная выставка «Сибирский Сокол», приуроченная к 110-летию лётчика, первого трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина.
 
В основе экспозиции — материалы Новосибирской государственной областной научной библиотеки, совместно с которой была подготовлена выставка. Именно в Новосибирске (в то время Новониколаевске) родился будущий летчик.
 
22 июня 1941 года Александр Иванович Покрышкин, выпускник 1-й Качинской военной авиационной школы лётчиков имени А.Ф. Мясникова, встретил в Молдавии. Уже 23 июня он сбил первый вражеский самолет — немецкий истребитель Ме-109. В воздушном сражении на Кубани — самом масштабном и жестоком воздушном сражении Великой Отечественной войны — Александр Покрышкин, по официальным данным, лично уничтожил 24 вражеских самолета. Он нанес такой материальный и моральный ущерб люфтваффе, что о каждом его боевом вылете немцы оповещали своих лётчиков:
 
«Внимание! Покрышкин в воздухе!».
 
И вражеские асы выходили из боя.
 
Свой последний воздушный бой Покрышкин провёл в небе над Прагой 9 мая 1945 года. Всего в годы войны Покрышкин совершил более 650 боевых вылетов, провел 157 воздушных боев. Однако больше всего до конца своих дней Покрышкин гордился не личными победами и наградами, а тем, что по его вине не погиб ни один из тех, кого он вел в бой.
 
Покрышкин создал новую тактику советской истребительной авиации и сделал это не в кабинете, а во фронтовых условиях. Его землянку друзья называли «конструкторским бюро» — на стенах висели чертежи и схемы, в углу ютилась стопка рукописей и тетрадей. На оцифрованном листе из собственноручных записей Покрышкина, представленных на выставке, запечатлена известная всему миру его знаменитая «формула грозы», ставшая классикой воздушного боя:
 
«Высота — скорость — манёвр — огонь».
 
Александр Иванович Покрышкин первым стал трижды Героем Советского Союза. Командующий 8-й воздушной армией генерал лейтенант авиации Тимофей Хрюкин, представляя Покрышкина к третьей Звезде Героя, в наградном листе написал:
 
«Храбрый из храбрых, вожак, лучший советский ас».
 
После войны Александр Покрышкин с отличием окончил академию Генерального штаба, но лишь в 1955 году получил генеральское звание. Позже был председателем ДОСААФ, создав уникальную систему подготовки любящих небо и самолеты школьников для гражданской и военной авиации.
 
Фрагмент из метрической книги Покровской церкви Новониколаевска за 1913 год с записью о рождении Александра Ивановича Покрышкина, фотографии дома, где он жил, и школы, где учился, фотоснимки самого Покрышкина разных лет — от ученика школы ФЗУ до маршала авиации, блокнотные страницы со сведениями о пунктах боевых вылетов и числе сбитых самолетов, рукописи и другие оцифрованные материалы, представленные на выставке, рассказывают о боевом пути и послевоенной жизни прославленного летчика, наградах, мемориальных местах и учебных заведениях, названных в его честь. Ценные документы и иллюстративные материалы предоставлены Новосибирским государственным краеведческим музеем, Государственным архивом Новосибирской области и музеем при Новосибирском техническом колледже имени А.И. Покрышкина.
 
Выставка «Сибирский Сокол» продолжит работу до 20 апреля 2023 года.
 

 

Партнеры ДОСААФ России Смоленской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER