Из курсантов – в военные водители

Из курсантов – в военные водители

access_time18:12 | 09 июня 2023 г.

Зарисовку с занятий на автодроме Калининградской объединенной спортивно-технической школы ДОСААФ прислала наш постоянный корреспондент по Янтарному краю Тамара Волкова.

С утра и до вечера здесь слышен звук моторов. Сюда на улицу Пригородную всегда спешат молодые ребята, которые учатся в автошколе по военно-учетной специальности водителя транспортных средств категории «С», чтобы отработать навыки практического вождения грузовых автомобилей. Подготовка по ВУС – это государственный заказ Минобороны России, который выполняет региональное отделение ДОСААФ и его структурные подразделения, включая Калининградскую автошколу.

Штат опытных преподавателей и мастеров производственного обучения вождению (инструкторов) ведет подготовку по военным профессиям в течение учебного года, который начинается в октябре. Образовательная программа профессиональной подготовки рассчитана на 3-4 месяца. Как правило, курсанты автошколы, параллельно учатся в колледжах или техникумах. Для них весна -начало лета –  самое напряженное время, потому что начинается выпускная пора, написание курсовых и дипломных работ, госэкзамены. Ребята дорожат каждым часом.

В выпускной группе автошколы часть курсантов уже сдала на контрольном занятии внутренний экзамен по правилам дорожного движения. Поэтому появилась возможность больше времени уделять вождению, в том числе и на дорогах города. На улицы Калининграда курсанты выезжают с мастерами, которые обучали их.

В обычный будний день на автодроме занимались с курсантами 6-го и 8-го взводов мастера Николай Бронников, Михаил Павленко, Александр Жуковский, Сергей Россохач, Юрий Трофимов, Игорь Гудков. 

В кабине КамАЗов за рулем находились курсанты Владимир Иванчук, Александр Крицкий, Егор Косовцов, Валентин Лебедев и Антон Артемьев. Ребята самостоятельно вели машины, отрабатывали некоторые упражнения, а мастера следили за своими учениками… Иногда некоторые садились в кабину и вместе следовали заданным маршрутом по площадке.

- Мы учим ребят ездить на КамАЗах разных модификаций и габаритов. Как правило, обучение идет на одной машине, которая закреплена за мастером, а перед экзаменами идет ротация и курсанты пересаживаются на машину другого мастера, чтобы закрепить навыки вождения. Некоторые ребята занимаются дополнительно, предварительно записываются на определенное время. Мастера всегда идут навстречу курсантам и предоставляют машину. Большой плюс – это бесплатные тренировки на нашей площадке. Впрочем, как и всё обучение, оно для курсантов бесплатное. Инспекторы ГИБДД несколько элементов принимают на автодроме: это заезд в гараж, в ворота, на эстакаду и параллельная парковка. Вот все эти упражнения ребята сегодня отрабатывали самостоятельно. А самое трудное - вождение по городу. Предварительные поездки курсанты также совершают со своими мастерами. Мы ценим каждого курсанта и к каждому проявляем индивидуальный подход. Многие учатся или работают, и мы всегда им идем навстречу, - подчеркнул старший мастер производственного обучения вождению школы Евгений Феськов.

- Ребятам скоро экзамены сдавать, поэтому они усиленно тренируются. У нас время на автодроме расписано на неделю вперед. Сейчас у многих завершается обучение в колледжах, поэтому дни и часы занятий обязательно согласовываем, чтобы им успеть и там, и у нас. Ребята дисциплинированные, стараются, - отметил мастер производственного обучения вождению Юрий Трофимов. 

С разным багажом знаний и навыков приходят парни в автошколу ДОСААФ. Курсанты Егор Косовцов и Валентин Лебедев, студенты Светловского колледжа мехатроники и пищевой индустрии, имеют водительские удостоверения категории «В», поскольку раньше выучились в своем родном городе. Поэтому учеба по ВУС далась им легче, чем тем, кто вообще не имел навыков вождения. Но и тут были свои сложности. 

- У меня есть категория «В», но при знакомстве с КамАЗом самой большой проблемой стали габариты машины. Тяжело привыкать, не сразу научился парковаться, сдавать задним ходом… Поэтому много часов провел на автодроме. Во время обучения инструктор Юрий Олегович Трофимов сидел рядом в кабине, спокойно и терпеливо объяснял, помогал ориентироваться по зеркалам, выходил из машины и обучал, как говорится, в «ручном режиме», - рассказал Егор Косовцев.

Новичков с нулевыми навыками мастера автошколы также обучают успешно. Один из них - Антон Артемьев. Парень сам пришел в военкомат и попросил направить его в автошколу ДОСААФ, чтобы научиться водить грузовой автомобиль. Вот теперь вместе со всеми будет сдавать экзамены. 

- Я доволен, что знакомство с транспортными средствами начал не с легкового, а грузового автомобиля КамАЗ. Это надежная машина, проходимая, используется в армии. Хорошо, если буду служить водителем, по специальности. Спасибо преподавателям и моему мастеру Игорю Владимировичу Гудкову, - сказал он.

Все курсанты, с кем довелось поговорить в этот день, настроены по-боевому и с оптимизмом смотрят в завтрашний день. Некоторые хотят служить после срочной по контракту, как выпускник колледжа информационных технологий и строительства Владимир Иванчук. А вот Александр Крицкий намерен после службы продолжить обучение в вузе… Но главное, все готовы встать в ряды защитников Родины. 

Уже через месяц нынешние курсанты станут призывниками и будут направлены в воинские части для прохождения службы. А всего в Калининградской автошколе ДОСААФ в этом учебном году 116 допризывников получат военно-учетную специальность водителя категории «С».  

 

Партнеры ДОСААФ России Тамбовской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER