В Саратовском ДОСААФ

В Саратовском ДОСААФ

access_time17:43 | 27 февраля 2023 г.

открылся учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард»

Активную позицию в создании «Авангарда» заняло региональное отделение ДОСААФ. Его председатель С. Щукин предложил в качестве основы при построении центра использовать имущественный комплекс, учебно-материальную базу и инфраструктуру областной оборонной организации. Правительство области одобрило предложение, и за короткий срок этот проект осуществился в Саратовской области. 

В преддверии Дня защитника Отечества в Саратовской объединенной технической школе ДОСААФ состоялось открытие центра «Авангард». Важность этого события для всего региона подтверждает тот факт, что на церемонии присутствовали губернатор Р. Бусаргин, заместитель председателя областного правительства – министр образования М. Орлов, председатель ДОСААФ С. Щукин, а также многочисленные представители и учащиеся образовательных организаций города. 

Председатель областного ДОСААФ С. Щукин ознакомил почетных гостей с вновь отремонтированными помещениями центра, а это прежде всего 4 спальные комнаты, душевые и умывальные помещения, комната для занятий спортом, буфет, медицинский пункт, учебные аудитории, компьютерный класс, кабинет устройства БТР, кабинеты огневой и медицинской подготовки. У школьников появится возможность окунуться в атмосферу кадетского быта, проживая в уютных комнатах и подчиняясь внутреннему распорядку кадетских классов. Во время смены ребята будут обеспечены пятиразовым сбалансированным питанием и форменным обмундированием. В течение пяти дней десятиклассники пройдут теоретическую подготовку по тактике, первой доврачебной помощи, общевоинским уставам, основам химической, радиационной и биологической защиты. Практические занятия будут проводиться в оборудованной спортивной комнате, тире для стрельбы из пневматического оружия, на строевом плацу под руководством опытных педагогов.

За одну пятидневную смену центр готов принять 100 десятиклассников, а в текущем году планируется организовать 24 смены с  участием 2400 человек. С 13 марта начнется первая смена старшеклассников.

В ближайшее время планируется открытие филиалов центра «Авангард» в Балаково и Энгельсе, филиалы также будут открыты на базе образовательных учреждений ДОСААФ.

 

Партнеры ДОСААФ России Томской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER