Здесь начался боевой путь авиаполка «Нормандия-Неман»…

Здесь начался боевой путь авиаполка «Нормандия-Неман»…

access_time17:18 | 28 марта 2023 г.

В Калуге торжественно отметили 80-летие прибытия эскадрильи «Нормандия» на калужскую землю. 

22 марта 1942 года после тренировок в Иваново французские летчики перебазировались на аэродром у Полотняного завода. Именно здесь начался боевой путь авиаполка «Нормандия – Неман». Всего 180 дней французские летчики-добровольцы дислоцировалась на калужской земле, но за это время эскадрилья оказала существенную помощь Красной армии при освобождении территории калужского региона. За это время эскадрилья «Нормандия» провела 78 воздушных боев, сбила 72 самолета противника. 19 летчиков погибли.    

Торжественные мероприятия с активным участием регионального отделения ДОСААФ и его структурных организаций и учреждений начались с митинга у стелы   французским лётчикам эскадрильи «Нормандия – Неман».  

В митинге участвовали руководители и члены ассоциации «Мост дружбы», руководители Калужской объединенной технической школы ДОСААФ, учащиеся калужских гимназии № 19 и средней школы № 43, юнармейцы школ Полотняного завода, представители общественных организаций, депутаты и руководители Дзержинского района и поселка Полотняный завод. Французскую сторону представляли председатель ассоциации «Территория «Нормандия-Неман»» Оливье Бурлотт, член ассоциации Татьяна Леже и член жюри международного конкурса переводов «Не властно над дружбою время» Марк Зерман. 

Выступающие на митинге отметили непреходящее значение советско-французского боевого братства, родившегося на калужской земле, а также необходимость хранить историческую память. Говорили собравшиеся и о том, что наши летчики и сейчас дают решительный отпор фашизму и национализму, вновь поднявшему голову на Украине в угоду европейским и заокеанским кураторам. Украшением памятного мероприятия стал полет учебно-тренировочного самолета Л-39, совершившего на глазах участников митинга несколько фигур высшего пилотажа. Завершился митинг возложением венков и цветов к стеле и плитам с именами героев-летчиков.

В честь юбилея прибытия в калужский край французской военной эскадрильи «Нормандия» в калужском Доме музыки были подведены итоги международного конкурса переводов «Не властно над дружбою время». Одним из основных организаторов конкурса была член ДОСААФ Анна Михеева, председатель первичного отделения оборонного общества гимназии № 19. В ходе подведения итогов для участников конкурса были даны концертные номера творческими коллективами города Калуги.

Участниками конкурса стали более 120 человек из Калуги, Москвы, Обнинска, Дзержинска, Козельска, Калининграда, Козельска, Ярославля, Тулы, Иваново, Иркутска, Ангарска, белорусского Витебска, французских Фонтэнбло, Пуасси, Монпелье. Конкурс стал большим историческим и лингвистическим проектом, где все участники не только проявили свои лингвистические способности, но и каждый внёс свой вклад в сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны и русско-французской дружбе, которая родилась в единой борьбе с гитлеровским фашизмом.

Все победители и призёры конкурса отмечены дипломами и призами. Наиболее многочисленными по наградам стали представители Калужской области, которым региональное отделение ДОСААФ вручило специальный приз, сертификат  на экскурсионный тур по региону в рамках калужского экскурсионного проекта «Региональная идентичность».

 

Партнеры ДОСААФ России Томской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER