В Москве торжественно отметили День Пророка Ильи и День ВДВ

В Москве торжественно отметили День Пророка Ильи и День ВДВ

access_time16:30 | 04 августа 2023 г.

В Москве состоялись праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню Воздушно-десантных войск. Праздник традиционно отмечают 2 августа - в день памяти Пророка Ильи, который считается покровителем десантников. В центре Москвы состоялся крестный ход по улице Ильинке до Лобного места на Красной площади, где был проведен молебен и оглашены поздравления в честь воинского праздника от Президента России Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу, Командующего ВДВ Михаила Теплинского.

В торжествах на Красной площади в Москве участвовали офицеры, солдаты и ветераны ВДВ, участники специальной военной операции, курсанты Рязанского десантного училища имени генерала армии Маргелова, детские военно-патриотические клубы десантного профиля при участии ДОСААФ России и Союза десантников России. Почетные участники праздника - представители духовенства Сербии и Русской православной церкви. В парке «Зарядье» для гостей праздника прошел патриотический концерт «Zа ВДВ” с участием ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск. Празднование в столице прошло без нарушений порядка, в исключительно дружественной атмосфере.

Отсчет создания ВДВ ведется с первого десантирования подразделения из 12 человек на учениях в Воронеже 2 августа 1930 года. В 2023 году Воздушно-десантным войскам России исполнилось 93 года. 

 

Партнеры ДОСААФ России Тульской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER