Международные Рождественские образовательные чтения

Международные Рождественские образовательные чтения

access_time17:48 | 30 января 2023 г.

прошли в Москве в последних числах января и носили 31-й порядковый номер.

В  соответствии с программой чтений, подготовленной Московским Патриархатом РПЦ,  В один из дней в Белом зале Храма Христа Спасителя под председательством епископа Тольяттинского и Жигулёвского Нестора  состоялась 15-я межрегиональная научно-практическая конференция «Моделирование социокультурного системного развития школы. Проект «Будущее наследие».

С одним из основных докладов по теме: «Патриотизм и его развитие в современной России и в сфере образования подрастающего поколения: проблемы, требующие решения» выступил профессор, доктор философских наук, эксперт департамента военно-патриотического воспитания ДОСААФ России Владимир Лутовинов, которому была оказана честь находиться в составе президиума конференции.

После завершения официальной части участники конференции обменялись мнениями с представителями городского методического центра департамента образования и науки Москвы и достигли договорённостей по вопросам, представляющим взаимный интерес.

В один из дней чтений в Госдуме прошло заседание «круглого стола» на тему: «Перспективы развития образования в русле традиционных духовно-нравственных ценностей», организованное комитетами Госдумы по просвещению и по науке и высшему образованию, Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Московского Патриархата. На заседании своим видением проблем развития образования поделились 15 человек. 

Владимир Лутовинов после заседания встретился с заместителем председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации  игуменом Иоанном (Рубиным). Они говорили об оказании помощи Синодальному отделу в разработке учебно-методических материалов по проблемам патриотизма, патриотического и военно-патриотического воспитания детей и молодёжи в образовательных организациях с участием представителей РПЦ, подготовке предложений в итоговый документ «круглого стола» с учётом интересов ДОСААФ России. Кроме того Владимир Лутовинов дал согласие на участие в деятельности рабочей группы при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Московского Патриархата по подготовке материалов патриотической (военно-патриотической) направленности для проведения урочных классных часов «Разговоры о важном» в образовательных учреждениях Минпроса России.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Ульяновской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER