Старшеклассников познакомили с ДОСААФ

Старшеклассников познакомили с ДОСААФ

access_time17:51 | 22 мая 2023 г.

Выбрать достойную профессию, узнать о преимуществах обучения в автошколе и понять, почему ДОСААФ называют школой мужества и патриотизма помогают ребятам военно-полевые сборы, организуемые с участием оборонного общества…

Калуга  

История Калужской объединённой технической школы ДОСААФ насчитывает более 80 лет. В течение этого времени в учреждении существует добрая традиция открывать свои двери для будущих курсантов и учащихся общеобразовательных организаций,  особенно во время традиционных пятидневных сборов старшеклассников.

Недавний «День открытых дверей» собрал в этой школе более 120 юношей из четырех школ города. Председатель регионального отделения ДОСААФ Сергей Кузьминский и начальник автошколы Андрей Крапивин рассказали гостям об истории оборонного общества и сегодняшнем дне оборонного общества страны, области и автошколы. 

Затем хозяева познакомили старшеклассников с учебно-материальной базой и образовательной деятельностью учреждения ДОСААФ. В программу мероприятия входила экскурсия, выставочные площадки и мастер-классы, подготовленные штатными специалистами  оборонной организации, первичным отделением ДОСААФ  – «Братство краповых беретов «Витязь». У выставки грузовых и легковых автомобилей возле здания автошколы ребят встретил мастер производственного обучения вождению Юрий Петрушин, который познакомил с автопарком школы. Учащиеся посетили тренажерный класс, где им представили несколько тренажеров, используемых для формирования у новичков навыков практической езды, и класс, где преподаются теоретические знания и правила дорожного движения. Здесь преподаватель Наталья Кочишвили поведала гостям об учебном процессе, правилах сдачи экзаменов и ответила на вопросы старшеклассников, подчеркнув, что обучение ведется с использованием современного компьютерного и мультимедийного оборудования. В классе лабораторно-практических занятий гостей встретил преподаватель Юрий Мордвинов, ветеран Вооруженных сил и Афганистана. Он представил несколько узлов грузовых автомобилей, устройство которых изучают будущие водители категории «С», «СЕ», в том числе и курсанты, которых по направлению военкоматов обучают в автошколе по военно-учетным специальностям.

Особым вниманием гостей пользовалась выставка оружия и различных мин. Ребята имели возможность не только посмотреть на настоящее стрелковое и спортивное оружие, но и подержать его в руках, а в тир показали навыки стрельбы из пневматического оружия. 

Великий Новгород

Одна из учебных площадок военно-полевого сбора десятиклассников была организована в Новгородская объединенной технической школе ДОСААФ.

Досаафовцы познакомили гостей с учебно-материальной базой организации, а работники военного комиссариата проинформировали ребят с порядком призыва на срочную военную службу, службе по контракту и порядке поступления в военные училища.

Помощник начальника отделения подготовки граждан к военной службе отдела подготовки и призыва граждан на военную службу областного военного комиссариата Ольга Каретникова рассказала будущим призывникам о порядке направления на обучение в Новгородскую школу ДОСААФ, где можно получить военно-учетную специальность «Водитель транспортных средств категории «С». В своем выступлении она отметила, что обучение на категорию «С»  для призывников бесплатное, за счет средств Минобороны России, а также после обучения можно получить  категорию «В» на льготной основе.  

Перед участниками сборов выступил представитель Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища полковник Сергей Еремин, говоривший об истории прославленного училища и порядке поступления в него.

Пенза

Региональное отделение ДОСААФ Пензенской области на учебно-тренировочном сборе бойцов общественного объединения правоохранительной направленности «Отряд содействия полиции «Тигр» в спортивно-оздоровительном лагере «Меридиан» провело практические занятия. 

В их программе были стрельба из пневматической винтовки, парашютно-десантная подготовка и правила радиообмена.

А ещё региональное отделение ДОСААФ и Пензенский артиллерийский инженерный институт на сборе развернули выставку современного оружия и времён Великой Отечественной войны.

 

Партнеры ДОСААФ России Ульяновской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER