Весеннюю «Вахту памяти ДОСААФ России-2023» отстояли свыше 400 поисковиков

Весеннюю «Вахту памяти ДОСААФ России-2023» отстояли свыше 400 поисковиков

access_time17:53 | 23 мая 2023 г.

В межрегиональной экспедиции «Донской фронт» в Городищенском районе Волгоградской области, приуроченной к 80-летию победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве, они представляли 48 поисковых отрядов. 

Здесь собрались поисковики Волгограда и области, в том числе юнармейцы, отряды из Ямало-Ненецкого автономного округа, Иркутской, Луганской, Московской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Челябинской областей,  Москвы и  Севастополя, Краснодарского и Красноярского краёв, Дагестана и Татарстана.  

В поисковую экспедицию ДОСААФ включились и поисковики из других организаций – поискового движения России, Российского военно-исторического общества, «Союза поисковых отрядов России» и «Боевого братства».

Поиск осуществлялся на местах кровопролитных оборонительных боёв 41-й гвардейской стрелковой дивизии осенью 1942 года. В результате работ были обнаружены и эксгумированы останки 101-го советского воина, найдена траншея с останками 14-ти бойцов Красной армии. Все бойцы оказались воинами-десантниками.

По записке из солдатского медальона и надписанного мундштука установлены два имени, ещё восемь документов (медальоны, фрагменты красноармейских книжек, писем) направлены для дальнейшего изучения экспертам лаборатории «Солдатский медальон». 

По горячим следам удалось идентифицировать двух гвардейцев-десантников: Лысненко Николая Петровича 1922 г.р., уроженца Красноярского края, Новоселовского района, призванного Новоселовским РВК, Красноярского края и Макеева Владимира Илларионовича, 1923 г.р., уроженца Орловской (ныне Брянской) области, призванного Ростокинским РВК города Москвы. 

Поисковики-участники этой экспедиции уже оперативно разыскали потомков гвардейца-десантника Макеева Владимира Илларионовича, числившегося пропавшим без вести. 

Сейчас решается вопрос о возможном захоронении геройски погибшего воина на его малой родине, в Брянской области. 

Поисковиками начата аналитическая работа с архивными документами по возможному установлению имён остальных найденных воинов.

Обнаруженные останки бойцов и командиров РККА были переданы по акту от 07 мая 2023 года на временное ответственное хранение директору военно-мемориального кладбища Россошки Городищенского района Волгоградской области для торжественного погребения, запланированного на 23 августа 2023 года.

Поисковики обнаружили 463 взрывоопасных предметов, а извлечением и складированием неразорвавшихся боеприпасов занимались специалисты водолазного поискового отряда «Альфа» Волгоградской области во главе с командиром Олегом Плеховым.  Основную часть составили минометные мины 82-мм и 50-м, не разорвавшиеся артиллерийские снаряды 152-мм, 100-мм, 76-мм, немецкие кумулятивные снаряды 75-мм, ручные осколочные и противотанковые гранаты РГД-33, Ф-1, авиационный  реактивный неуправляемый снаряд, авиационные бомбы ФАБ-250 и ФАБ-50.

Все боеприпасы были утилизированы саперами 187-го учебного центра подготовки специалистов для инженерных войск Минобороны и сотрудниками МЧС из Ростовской области.

Представители регионального отделения ДОСААФ  Волгоградской области оказали существенную материально-техническую поддержку в решении вопросов жизнеобеспечения полевого лагеря и транспортного обеспечения автомобилями повышенной проходимости для перевозки к месту работ и обратно личного состава экспедиции, снаряжения и специального оборудования.

Для участников экспедиции организаторы предусмотрели лекции по теории и практике архивных и полевых исследований, специфике работы с обнаруженными носителями информации и способами прочтения угасших текстов, военные кинофильмы и фильмы, созданные поисковиками в предыдущих экспедициях.   

На церемонии закрытия «Вахты памяти ДОСААФ России-2023» каждому поисковому отряду были вручены благодарности председателя ДОСААФ России Александра Колмакова.

 

Партнеры ДОСААФ России Ульяновской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER