Военно-спортивная игра «Зарница. Пограничный дозор»

Военно-спортивная игра «Зарница. Пограничный дозор»

access_time18:28 | 05 мая 2023 г.

прошла в Советском Калининградской области. И автодром местной автомобильной школы ДОСААФ стал её ареной. 

Возникнув в Советском Союзе в 1967 году, постсоветская «Зарница» в Янтарном краю возродилась именно в Советске в 2014 году. С тех пор муниципальные военно-спортивные игры проходят во многих городах региона, на которых юные патриоты состязаются в командной слаженности и умении побеждать.

Перед соревнованиями работники Советской автошколы провели генеральную уборку автодрома: собрали мелкий мусор, подстригли траву, провели противоклещевую обработку территории, установили ограждающие стойки с сигнальными лентами. Досаафовцы вывели из гаража учебный грузовой автомобиль КамАЗ и ретроавтомобиль ГАЗ-69 с флагами ДОСААФ. От военных прибыли два БТРа, ведь ребят всегда привлекала автотехника. 

В организации и проведении военно-спортивной игры «Зарница. Пограничный дозор» приняли участие личный состав пограничной комендатуры в Советске пограничного управления ФСБ, представители администрации городского округа, Неманского и Славского муниципальных округов, Советской автошколы ДОСААФ при поддержке регионального отделения ДОСААФ.

На старт вышли девять команд из общеобразовательных организаций Советска, Немана и Славска. В составе команды – восемь ребят и две девушки. Им предстояло показать свои навыки в начальной военной подготовке и пройти серьезные испытания при выполнении «боевых» задач. В их числе – стрельба из пневматической винтовки на десять метров из положения лёжа, сборка-разборка макета автомата Калашникова, умение надевать противогазы и «защиту» - общевойсковой защитный комплект РХБЗ. 

В программе были испытания на физическую подготовку, ловкость и выносливость при выполнении комплекса силовых упражнений и движении на «переправе». 

Выполнение многих заданий «Зарницы» требовали командной работы. Это оказание медицинской помощи «раненому» и переноска его на носилках; «клетка», когда нужно шестами вытолкнуть из неё футбольный мяч; перетягивание каната; эстафета «Волна»; смотр военной песни. А еще все участники отвечали на вопросы викторины об истории Отечества.

- Важно было то, что ребята соревновались по серьезному! Соревновались с азартом, глаза «горели», эмоции зашкаливали как на чемпионате мира по футболу… Старались, радовались и огорчались – всё было по полной программе! Заметно, что многие команды целенаправленно готовились, тренировались на скорость в надевании «защиты» и противогазов, в стрельбе из пневматической винтовки, сборке-разборке АК-74. Тут отличались кадеты и юнармейцы. Команды показали слаженную работу, школьники поддерживали друг друга, проявляли свои лучшие качества, - сказал начальник Советской автошколы Евгений Струнин. 

И еще он отметил живой интерес будущих защитников Родины к технике.

- Мальчишки буквально «атаковали» наших мастеров, которые отвечали на вопросы про машины и БТРы. Узнали, что по направлению военкомата можно бесплатно учиться в автошколах ДОСААФ на водителя категории «С», - добавил Евгений Струнин.

Победительницей в «Зарнице-2023» стала команда «Зеленые береты» из Славской средней школы. Второе место завоевали учащиеся из филиала школы № 1 Немана в селе Большое. Команда школы № 2 Немана на третьей позиции.

Победитель и призеры были награждены медалями, кубками и грамотами.

Впереди – областной этап военно-спортивной, патриотической игры «Зарница. Пограничный дозор», на котором будут определены лучшие команды региона в 2023 году.

 

Партнеры ДОСААФ России Ульяновской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER