«Героев знаем имена!»

«Героев знаем имена!»

access_time18:06 | 22 декабря 2022 г.

- под таким названием в Калужском колледже народного хозяйства и природообустройства прошла историко-просветительская викторина, приуроченная к «Неделе воинской славы». 

Традиционно инициатором  ежегодной викторины, направленной на формирование исторической памяти у молодёжи, выступает первичное отделение ДОСААФ колледжа, пожалуй, самая активная организация среди «первичек» оборонного общества области. 

Знаниями истории в ней решили блеснуть представители 15 команд или 60  первокурсников и второкурсников, в том числе активистов и членов ДОСААФ, обучающихся в колледже, где получает редкие специальности молодёжь Калуги,  Калужской области и более 28 субъектов Российской Федерации. 

Участникам викторины  предстояло ответить на 30 вопросов о событиях Московской битвы и ее героях, освобождении Калуги и Калужской области от немецко-фашистских захватчиков, мемориалах и местах боевой славы, а также о поисковом движении в регионе.Чтобы победить, студентам нужно было знать биографии и боевые пути героев Отечества среди них калужан: Георгия Жукова, Михаила Ефремова, Александра Карпова, Алексея Шумавцова, Андрея Алешина, Анны Морозовой, Евдокии Никулиной, братьев Луканиных, Сергея Козлова, Евгения Клочкова, Сергея Левашова, Владимира Игнатова, Андрея Спирина и других.

Отличная визуализация вопросов на экране в ходе видеофильмов, подготовленная заместителем председателя первичного отделения ДОСААФ колледжа Натальей Гущиной, создавала внятность и конкретность на протяжении всех трёх этапов мероприятия. Оперативность оценки жюри в составе председателя  регионального отделения ДОСААФ Калужской области Сергея Кузьминского, его заместителя Виктора Дроздова и Натальи Гущиной значительно сокращало время для информирования результатов по каждому этапу викторины.

По итогам упорной борьбы первое место завоевали первокурсники-кинологи  - команда «Саперы» группы 1 КИН «А». На вопрос жюри, почему такое название команды, прозвучал моментальный ответ, что их четвероногие подопечные в годы Великой Отечественной войны выполняли боевые задачи по разминированию, спасли многие тысячи солдатских жизней. На второй позиции команды вторых курсов отделения «Ветеринария»  -  «ВоенВет» и «Юные знатоки», третий результат у команд первокурсников «13 рота» и «Панфиловцы». 

Победители и призеры получили не только много положительных эмоций и грамоты, но и возможность совершить экскурсионную поездку в рамках областного  проекта «Региональная идентичность», реализуемого  ДОСААФ и региональной общественной палатой при  поддержке министерства внутренней политики области. 

Кроме того, студентам колледжа вручены награды за активное участие во всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе!», форуме студенческого творчества «Время ярких», второе место в онлайн фотоконкурсе «Глазами первака»,  победу в конкурсе лучших  практик среди обучающихся профессиональных образовательных организаций и городской олимпиаде, посвященной 81-й годовщине освобождения Калуги. 

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER