Томский «Красный обоз-2023»

Томский «Красный обоз-2023»

access_time15:58 | 21 февраля 2023 г.

История «Красного обоза» Великой Отечественной войны уходит в 1942 год.  Это был рыбный обоз, который по просьбе Кузбасских шахтеров был сформирован и отправлен нарымскими рыбаками Томской области.  

На фронте шли тяжелые бои за Сталинград, шахтеры работали в три смены и обессилили, требовалась белковая пища для поддержания организма. Такой помощью и стала нарымская рыба.

В конце 2022 года по инициативе начальника центра военно-патриотического воспитания и молодежи к военной службе ДОСААФ Томской области Сергея Григорьева при поддержке частных предпринимателей, занимающихся рыбным промыслом, был организован сбор свежемороженой рыбы на территории  северных регионов региона для земляков, выполняющих задачи специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Областной совет ветеранов под руководством Николая Кобелева поддержал эту инициативу и в один из февральских дней на площади Ленина Томска состоялась торжественная отправка «Красного обоза». С напутственным словом на дальний путь выступил исполняющий обязанности председателя регионального отделения ДОСААФ Игорь Константинов.

Маршрут обоза проходил через многие отдаленные северные поселки, в которых местные жители с большим желанием принимали участие в сборе гуманитарной помощи для своих земляков. В честь формирования «Красного обоза» в районных центрах прошли митинги с концертной программой. 

Помимо свежемороженой рыбы в рефрижератор были загружены коробки с дикоросами, собранными в Каргасокском, Колпашевском, Парабельском районах. 

Активно участвовали в формировании «Красного обоза» сотрудники центра военно-патриотического воспитания ДОСААФ – начальник Сергей Григорьев  и его заместитель Наталья Шпехт, а также  поисковики-члены первичного отделения ДОСААФ и волонтеры. Они проехали весь маршрут по северным районам на служебном автомобиле и личных автомобилях, в которые были загружены коробки с гуманитарной помощью (продукты питания, теплые вещи, квадрокоптеры, тепловизоры, бензогенераторы и другие предметы первой необходимости).

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER