Юбилей Махачкалинского АТСК ДОСААФ

Юбилей Махачкалинского АТСК ДОСААФ

access_time17:21 | 02 ноября 2023 г.

Аэродром Коркмаскала  недавно был ареной чемпионата Дагестана по парашютному спорту, посвященного 90-летию Махачкалинского авиационно-технического спортклуба ДОСААФ.

Его участниками стали свыше 70 спортсменов Северной Осетии, Ингушетии, Астрахани и Дагестана.

Обращаясь к ним на открытии состязаний, председатель регионального отделения ДОСААФ Дагестана Шамиль Алиев отметил богатую историю авиационной организации. В 30-е годы прошлого века в народе ходил лозунг, ставший для молодежи подлинным руководством к действию: «От модели –  к планеру, от планера – на самолет». В массовом порядке по стране создавались аэроклубы, каждый более-менее крупный населенный пункт, старался обзавестись хотя бы парашютной вышкой.

Так в октябре 1933 года постановлением Совнаркома ДАССР был создан Махачкалинский аэроклуб.  В первый же год своего существования он подготовил 28 летчиков и 107 парашютистов.

До начала войны клуб подготовил плеяду летчиков и наземных авиаспециалистов, которые на фронтах ВОВ героически сражались с авиацией врага. Среди его воспитанников отважно воевавшие в годы войны Герои Советского Союза Юсуп Акаев, Владимир Вороненко, Владимир Громаковский, Александр Ситковский, Гаджи Буганов и другие. Многие выпускники клуба были отмечены наградами за мужество и отвагу. На их примерах в послевоенные годы учились и овладевали летным и парашютным мастерством тысячи молодых дагестанцев.

Клуб гордится своими воспитанниками – рекордсменом мира по парашютному спорту Наби Аминтаевым, чьё имя носит клуб, рекордсменкой мира по парашютному спорту Аминат Султановой, чемпионом СССР по высшему пилотажу Муслимом Гасановым, чемпионкой мира по высшему пилотажу Любовью Немковой, главным тренером СССР по самолетному спорту Касумом Нажмутдиновым и другими, много раз прославлявшими Дагестан и страну своими достижениями в авиационных видах спорта. 

Сегодня коллектив клуба делает первые шаги к возрождению славных традиций авиации ДОСААФ в регионе при активной поддержке правительства республики РД и центрального аппарата оборонного общества.

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER