Новости Ивановской оборонной

Новости Ивановской оборонной

access_time15:40 | 13 марта 2017 г.

Итоги традиционного месячника оборонно-массовой работы, посвященного 90-летию оборонного общества и Дню защитника Отечества, подведены в региональном отделении ДОСААФ. Все его мероприятия областная оборонная организация провела в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти, военным комиссариатом, ветеранскими, молодежными и общественными организациями области.

Месячник начался с автопробегов по памятным местам Ивановской области. Затем была «ДОСААФовская лыжня-2017», в которой участвовало более 800 человек. Эстафету месячника подхватили «Уроки мужества» и «День открытых дверей». На них работники организаций ДОСААФ учащимся образовательных школ региона рассказывали о славной истории и развитии оборонного общества, показывали документальные фильмы, автомобильную технику, учебные и компьютерные классы. Более 500 ребят в эти дни побывали в образовательных учреждениях и местных отделениях ДОСААФ.

Всего в течение месячника ивановские досаафовцы организовали 48 мероприятий, охватив ими более 2700 человек.

* * *

В военно-спортивной игре «Юные защитники Отечества» свои знания и навыки, необходимые в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях, продемонстрировали учащиеся школ и патриотических клубов города Иванова.

Игра, организованная управлением образования и местным отделением ДОСААФ, в девятый раз прошла на базе школы № 43. С каждым годом количество школьников, желающих посоревноваться со сверстниками, становится всё больше. По словам председателя местного отделения ДОСААФ Владимира Лопатина, военно-спортивные состязания, традиционно проводимые в рамках месячника оборонно-массовой работы, объединяют ребят в командных условиях игры, приобщают к здоровому образу жизни, привлекают их внимание к военным периодам истории государства, воспитывают чувство долга в каждом из них.

В нынешнем году игра под своим крылом собрала 29 команд, члены которых показали свои знания, навыки и умения в семи конкурсах: командном приветствии, спортивном ориентировании, строевой подготовке, военно-спортивной эстафете, оказании первой медицинской помощи, теоретическом конкурсе на знание истории Великой Отечественной войны, разборке-сборке автомата и снаряжении к нему магазина.

Победу по итогам всех видов программы одержала команда центра детского творчества № 4. Призовую компанию ей составили команды Иваново-Вознесенского кадетского корпуса имени генерал-фельдмаршала графа Б.П. Шереметева и лицея № 33.

* * *

Первый слет регионального отделения движения «Юнармия» состоялся недавно в Ивановской центральной универсальной научной библиотеке. Его совместными усилиями организовали департамент молодежной политики и спорта Ивановской области, региональное отделение ДОСААФ и областной военный комиссариат.

На слете утверждены члены штаба и делегаты от Ивановской области на всероссийский слет военно-патриотического общественного движения. Начальником штаба регионального отделения стал руководитель учебно-методического центра обеспечения безопасности жизнедеятельности Института развития образования Ивановской области Владимир Ефимов.

Флаг «Юнармии» ему передал инспектор группы инспекторов военного комиссариата Ивановской области, генерал-майор Александр Ахлюстин. Для участников слета сотрудники областного архива развернули выставку, посвященную 90-летию ДОСААФ.

В Ивановской области проект реализуется с июня 2016 года, членами «Юнармии» уже стали 397 ивановских ребят.

Партнеры ДОСААФ России Еврейской АО

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER