«Битва дронов» прошла в Орловской области

«Битва дронов» прошла в Орловской области

access_time11:07 | 01 апреля 2024 г.

29 марта 2024 года в рамках Международного славянского форума в Орле был проведён Первый открытый чемпионат Орловской области «Битва дронов».

В чемпионате приняли участие спортсмены, управлявшие FPV-дронами размерами до 75мм. На участие в Чемпионате подали заявки 30 спортсменов из 5 областей: Белгородской, Брянской, Орловской и Ярославской. Город Орёл представляли четыре команды, что свидетельствует о популярности и активном развитии в нашем регионе этого нового вида спорта.

Команды из Белгорода и Ярославля оказались наиболее опытными – их тренеры оказали большую помощь организаторам чемпионата в подготовке, техническом оснащении и проведении соревнований.

Спортсмены Орла напряжённо готовились к чемпионату на протяжении нескольких недель, последняя тренировка была проведена буквально накануне соревнований.

Трасса была достаточно сложной, предусматривала необходимость проходить участки на разной высоте, включала несколько поворотов, «змейки» как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях, по регламенту соревнований был установлен лимит всего в 4 минуты для прохождения 3 кругов трассы. Спортсмены летали парами.

Буквально с первых минут на площадке развернулась настоящая битва: несмотря на достаточно высокий уровень подготовки спортсменов, эти маленькие и вёрткие дроны постоянно стремились уйти от команд своего повелителя-оператора. Определённые сложности возникали и на этапе подготовки к гонке каждого участника, поскольку необходимо было настроить сам дрон, очки для управления, а затем всё это подключить через радиосигнал к компьютеру главного судьи на определённой частоте. Но так или иначе спортсмены справлялись со всеми трудностями и вступали в гонку. Не раз зрители наблюдали падение дронов и попытки операторов через радиосигнал с пульта управления перевернуть его в рабочее положение для нового взлёта и продолжения гонки. В итоге из 27 участников гонки результат смогли показать только 10 – остальные в установленные нормативы не уложились. Болельщики наблюдали за всеми этими перипетиями на большом экране, куда выводился сигнал с компьютера судьи.

По итогам соревнований судьи провели финальную гонку четырёх спортсменов, показавших лучшие результаты. Таким образом были определены победители, занявшие 1-2-3 места. Чемпионское звание завоевал Игорь Манаенков – представитель команды из Белгорода, Данил Грязнов из Белгорода занял 2-е место, на 3-ем месте был Роман Лежепёков из команды из Орла.

Соревнования завершились традиционной общей фотографией на память.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Крым

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER