Вечер, посвященный юбилею первого Героя России Суламбека Осканова пройдет в Центральном доме авиации и космонавтики

Вечер, посвященный юбилею первого Героя России Суламбека Осканова пройдет в Центральном доме авиации и космонавтики

access_time14:02 | 08 февраля 2023 г.

11 февраля 2023 года в 16.00 в ЧУ Центральном доме авиации и космонавтики ДОСААФ России состоится вечер, посвященный 80-летию первого Героя России летчика генерал-майора Суламбека Осканова. 

При выполнении тренировочного полета 7 февраля 1992 года в сложных погодных условиях у самолета МиГ-29, который пилотировал генерал-майор авиации Суламбек Осканов, произошел отказ системы управления. Выйдя из облаков совсем близко к земле – на высоте 400 метров, Суламбек Осканов увидел перед собой населенный пункт. Ценой огромных усилий, летчику удалось выполнить разворот на 90 градусов неуправляемого истребителя и тем самым предотвратить падение на крупное село Хворостянку в Липецкой области, в котором спали ничего не подозревающие мирные жители. Самолет рухнул в поле у деревни Казельки, летчик катапультироваться не успел из-за маневра. 

Своим подвигом С. Осканов предотвратил гибель жителей населенного пункта и других пилотов МиГ-29, так как после трагедии конструкторы выявили технические недочеты в истребителе, которые привели к трагедии. Они были устранены и подобные катастрофы больше не повторялись.

Руководитель Представительства Республики Ингушетия Михаил Илезов отметил, что Суламбек Осканов – не только герой Ингушского народа, он пример для всех поколений летчиков в каждой стране. «На вечере, посвященном Суламбеку Осканову, мы расскажем о его жизненном пути, работе и подвиге, совершенном в мирное время. Познакомим гостей с колоритом Республики, покажем видеосюжеты о нашей прекрасной, самобытной горной Ингушетии и представим небольшую экспозицию», - рассказал Михаил Бангирович.

Начальник ЧУ ЦДАиК ДОСААФ России Юлия Сигорская: «Для нас важно и почетно принять участие в вечере, посвященном Суламбеку Осканову. В нашем Доме есть учебный класс, носящий его имя. В нем дети, занимающиеся беспилотниками, в первую очередь, знакомятся с биографией героя. Для всех сотрудников ЦДАиК Суламбек Осканов – выдающийся летчик, о котором мы рассказываем нашим посетителям. И мы гордимся тем, что причастны к сохранению памяти о нем.» 

На вечере выступят родственники и однокашники Суламбека Осканова, будут продемонстрированы уникальные кадры из Липецкого Центра боевого применения и переучивания летного состава, который возглавлял генерал-майор Салумбек Осканов. Гости посетят авиационные залы музея, увидят модели самолетов, которые пилотировал Суламбек Осканов. 

Мероприятие состоится 11 февраля 2023 года в 16.00 в Центральном Доме Авиации и Космонавтики ДОСААФ России, по адресу: Москва, Красноармейская улица, д.4.       

Дополнительная информация и аккредитация СМИ: 

Мария Томилова, тел.: +7 (916) 930-67-11.

Роман Дьячков, тел. +7(926 279-68-49.

 

Партнеры ДОСААФ России г. Севастополя

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER