20 лет в «Пятом океане» Куртамышский АТСК «Оберон-клуб» ДОСААФ

20 лет в «Пятом океане» Куртамышский АТСК «Оберон-клуб» ДОСААФ

access_time16:11 | 29 сентября 2015 г.

Недавно в Куртамыше состоялось большое и знаковое событие. На аэродроме «Куртамыш» прошел авиационно-патриотический праздник, праздник патриотизма и летного мастерства, посвященный 20-летию со дня создания местного авиационно-технического спортивного клуба.

Субботним утром на плацу клуба в парадной форме выстроились учащиеся губернаторской Куртамышской кадетской школы-интерната и Березовского агропромышленного техникума. Много гостей, жителей города и района. Царит праздничная атмосфера. И вот прозвучали фанфары «Слушайте все». Ведущий торжественного открытия, руководитель по военно-патриотической и спортивно-массовой работе С. Суханов, обращаясь к собравшимся на аэродроме, коротко поведал историю создания, становления и развития клуба. «В год своего 20-летия клуб по итогам уставной деятельности уверенно входит в пятерку лучших среди авиационных организаций оборонного общества страны. Приоритетом в своей деятельности коллектив считает военно-патриотическое воспитание молодежи, подготовку юношей к службе в армии, развитие авиационных видов спорта. Общий налет воздушных судов за этот период составил около 60 тысяч часов, основная часть из них – это выполнение специальных авиационных работ в восточных регионах страны. Мы уверенно смотрим в свое будущее, и будет также активноработать на благо Курганской области и России в целом», - отметил С. Суханов.

Флаг Российской Федерации на флагштоке подняли летчик В. Сазонов и спортсмен-парашютист В. Комиссаров, которые в 1995-1996 годах стояли у истоков создания клуба. А в этот момент в небе появляются вертолеты «Ми-2» с флагами России и ДОСААФ, пилотируемые заместителем начальника клуба по летной подготовке, военным летчиком 1-го класса Ф. Юшинковым, старшим штурманом, летчиком 1-го класса В. Гольцовым и командиром воздушного судна, летчиком 1-го класса В. Черноввм.

С приветствием к ветеранам и сотрудникам клуба, гостям праздника обратился начальник авиационной организации, кавалер ордена ДОСААФ России «За заслуги» трех степеней, летчик 1-го класса А. Стенников.

В числе официальных гостей на празднике присутствовал полномочный представитель губернатора Курганской области по вопросам патриотического воспитания, генерал-майор в отставке В.Усманов, который в своем выступлении отметил значительную роль авиаспортклуба в общей системе военно-патриотического воспитания молодежи Зауралья и вручил сотрудникам организации благодарственные письма главы региона и председателя областной думы. Юбиляров также поздравили начальник отдела военного комиссариата Курганской области по Куртамышскому и Целинному районам Н. Стенин и глава Куртамышского района С. Куликовских, наградившие ветеранов и спортсменов клуба почетными грамотами.

На митинге были особо отмечены конечные результаты работы Куртамышского АТСК по выполнению уставных задач. За последние десять лет создана солидная материально-техническая база, отвечающая современным требованиям, воздушные суда работают в пяти восточных субъектах страны, где выполняют специальные авиационные работы в условиях задач чрезвычайных ситуаций. В клубе создана и работает система работы с молодежью. В интересах военно-патриотического и спортивного воспитания ежегодно проводится от 25 до 40 различного уровня мероприятий, за двадцать лет выполнено более 35 тысяч парашютных прыжков, подготовлено более 100 летчиков-спортсменов и свыше 5 тысяч спортсменов-парашютистов 1, 2 и 3 разрядов.

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне при содействии правительства Курганской области на аэродроме «Куртамыш» открыт мемориал Героям Советского Союза – уроженцам Куртамышского района, проведены областные соревнования по военно-парашютному многоборью среди образовательных организаций, посвященные земляку, первому дважды Герою Советского Союза Г. Кравченко.

Свой праздничный подарок, исполнив песню «Небо выбрало нас», коллективу Куртамышского АТСК от кадетской школы-интерната преподнесли её воспитанники В. Крашакова и Д. Симонов вместе с педагогом-организатором Е. Симоновой. Свое мастерство строевой выучки и владения приемами с оружием показали кадеты Березовского агропромышленного техникума. К мемориалу была возложена корзина с цветами от наследников поколения победителей.

А после церемонии открытия праздника началось самое яркое событие –авиационно-спортивное шоу. В нём куртамышские летчики продемонстрировали на трех вертолетах «Ми-2» групповой пилотаж, свои возможности показал незаменимый и по сей день великий труженик неба самолет «Ан-2». Современную малую авиацию впервые на местном аэродроме представила «летающая лодка» - гидросамолет СК-12 «Гольф», который пилотировал начальник Тюменского авиаспортклуба ДОСААФ, мастер спорта, летчик 1-го класса В. Палей.

В день своего юбилея Куртамышский АТСК сделал праздничный подарок для детей. На двух «Ан-2» и трех «Ми-2» два часа летчики проводили воздушные экскурсии в районе аэродрома и пригорода. Подростки с высоты птичьего полета могли полюбоваться родной зауральской землей. Из Юргамышского района на праздник приехали воспитанники Кипельского детского дома. Радости и счастья от полета у них не было предела. Кадеты 6-7 классов местной школы-интерната также с большим удовольствием испытали воздушный полет. Незабываемые ощущения полета останутся в их сердцах надолго. И, может, кто-то из них в скором времени придет в клуб и скажет: «Хочу стать летчиком»!

Свое филигранное мастерство на празднике также продемонстрировали и представители областной федерации парапланерного спорта. Традиционно на земле работала площадка стрельбы из пневматического оружия.

В этот день на аэродроме встретились многие из тех, кто своим трудом создавал клуб в середине 90-х годов. В. Сазонов, который тогда работал начальником Магнитогорского авиаспортклуба, вспоминал, как перегонял из Кирова первые воздушные суда в Куртамыш, а на аэродроме были только метеостанция и сторожка. Сегодня, говорил он, Куртамышский АТСК, без всякого преувеличения, - авиационная организация европейского уровня.

Уходя с аэродрома, зрители говорили «спасибо», благодарили за прекрасное зрелище, за праздник патриотизма и мастерства. Наталья Семенова, приехавшая с семьей на праздник из Челябинска, поделилась впечатлением: «Все супер на аэродроме! Мы первый раз видим такое и, конечно, мечтали прокатиться на самолете. Мечта сбылась, ребенок доволен! ». Павел Нежевых из Кургана выразился кратко: «Я летал на пассажирском самолете. На таких как здесь - нет. Полет на вертолете - это круто! ».

Юбилейные торжества завершились успешно. Куртамышский АТСК уверенно смотрит в будущее, ведь в нем работают люди с верой в Россию и желанием вносить свой вклад в её величие.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER