Главная / Спорт

Виды спорта

Международный Фестивал Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса
«Готов к труду и обороне» (ГТО) в PDF

Развитие авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта — одна из ключевых уставных задач ДОСААФ России.

На базе многочисленных аэроклубов, автошкол, стрелково-спортивных комплексов, детско-юношеских спортивно-технических школ, морских центров и других образовательных и спортивных учреждений ДОСААФ развивает и культивирует три десятка различных видов спорта: самолетный, вертолетный, парашютный, модельные, водно-моторный, автомобильный, мотоциклетный, подводный, радиоспорт, пулевая стрельба и многие другие.

Из стен клубов и секций оборонного общества вышли тысячи спортсменов, которые защищали и защищают честь страны на международной арене.

Перечень видов спорта культивируемых ДОСААФ России

aviamodel

Авиамодельный спорт- технический вид спорта, где участники соревнуются в конструировании и изготовлении летающих моделей летательных аппаратов (планеров, самолётов, вертолётов, ракет, и пр.) организации запуска, пилотировании для радиоуправляемых моделей, управлении ими в полётах на скорость, дальность, продолжительность полёта и на высший пилотаж.

avtomobil

Автомобильный спорт- категория технических видов спорта, в которых люди соревнуются в скорости прохождения трассы на автомобилях (прототип, легковой автомобиль, грузовик, внедорожник и т. д.)

avtomodel

Автомодельный спорт - технический вид спорта, в котором спортсмены управляют самоходными моделями автомобилей с помощью радиосвязи или другими методами. В соревнованиях моделей управляемых с помощью радиосвязи - международной управляющей организацией выступает Международная федерация автомодельного спорта (IFMAR)

biatlon

Биатлон (летние дисциплины) - разновидность биатлона, сочетающая в себе бег и стрельбу. Программа соревнований включает следующие беговые дисциплины:

- индивидуальная гонка;
- спринт;
- гонка преследования;
- масс-старт;
- эстафета.

vertoletn

Вертолетный спорт - один из видов авиационного спорта, соревнования спортсменов (экипажей) на вертолётах в выполнении специальных упражнений, а также в установлении рекордов в полёте на дальность по прямой, по замкнутому маршруту, по высоте, скорости и времени набора высоты.

vozduhoplav

Воздухоплавательный спорт - управляемые или неуправляемые полёты в атмосфере Земли на летательных аппаратах легче воздуха (в отличие от авиации, использующей летательные аппараты тяжелее воздуха).

vodo-motor

Водно-моторный спорт -  технический вид спорта, включающий скоростные соревнования на моторных судах.

sverhlegk-avia

Спорт сверхлегкой авиации :дельталетный спорт (СЛА-мото) - парящие полеты на дальность и скорость по маршрутам различных конфигураций. Спортсмен-пилот сверхлегкого планера-дельтаплана, используя термические и динамические восходящие потоки в атмосфере набирает высоту и планирует в избранном направлении, преодолевая таким образом сотни километров.

kompleks-edino

Комплексное единоборство - прикладной вид спортивного единоборства, созданный в 2003 году на основе наиболее рациональной техники и тактики бокса и кикбоксинга, вольной борьбы и самбо — в условиях активного противоборства, на фоне высокого психического напряжения и физического утомления. Комплексное Единоборство состоит из двух версий: Cпортивно - прикладной и универсально - полноконтактной.

morsk-mnogobor

Морское многоборье - представляет собой спортивную дисциплину, состоящую из пяти видов: стрельба, плавание, бег, парусные и гребные гонки. Обычно те элементы многоборья, что проходят на воде проводятся на так называемых морских ялах.

moto

Мотоциклетный спорт - категория технических видов спорта, в которых люди соревнуются в вождении мотоциклов.

Данная категория включает в себя следующие дисциплины:

Скоростное прохождение определенного маршрута, гонки:
  1. Кольцевые мотогонки - шоссейно-кольцевые мотогонки, спидвей, супермото, мотокросс;
  2. Ралли-рейды (гонки на выносливость);
  3. Мототриал;
  4. Дрэг-рейсинг (в т.ч. и скоростной подъем на холм);
  5. Рекордные.

Умение трюкового вождения мотоцикла:
  1. Мотофристайл;
  2. Мотобол;
  3. Стантрайдинг;
parashutn

Парашютный спорт - один из видов авиационного спорта, связанный с применением парашютов. Современный парашютный спорт включает в себя как действия связанные с точным пилотированием купола, как точность приземления и свуп, так и различные артистические виды спорта, вроде фристайла, перестроения в свободном падении, как групповая акробатика и фрифлай.

planern

Планерный спорт -  вид активного отдыха и вид спорта, в котором пилоты летают без использования тяги на специализированных летательных аппаратах, называемых планёрами. При хороших погодных условиях опытные пилоты могут совершить перелёт на расстояние в 100 километров до возвращения на домашний аэродром; иногда протяжённость полёта достигает 1 000 километров и более.

podvodn

Подводный спорт - совокупность спортивных дисциплин, связанных с пребыванием спортсмена частично или полностью под поверхностью воды, скоростное плавание на различные дистанции, ныряние, ориентирование, туризм и охота под водой с применением специального снаряжения (акваланг, маска, ласты).

pulevaia

Пулевая стрельба -  один из видов стрелкового спорта. В данном виде спорта стрельба производится из пневматических (4,5 мм), малокалиберных (5,6 мм) и крупнокалиберных (7,62 мм для винтовок и 7,62-9,65 мм для пистолетов) винтовок и пистолетов пулей. Подразделяется на стрельбу из пистолета, винтовки, стрельбу из винтовки по движущейся мишени.

paintball

Пэйнтбол- командная игра с применением маркеров, стреляющих шариками с краской, разбивающимися при ударе о препятствие и окрашивающими его.

Существуют две глобальные разновидности пейнтбола: спортивный пейнтбол и тактический пейнтбол.

radio

Радиоспорт - технический вид спорта, включающий в себя спортивные дисциплины, связанные с беспроводной передачей сообщений.

samoletn

Самолетный спорт - технический вид спорта, где в качестве «спортивного снаряда» используется самолёт. Один из видов авиационного спорта.

dogs

Кинологический спорт.                                                                                                 

Биатлон - бег с собакой (летний сезон) буксировка лыжника (зимний сезон) с выполнением стрельбы из пневматической винтовки на специально оборудованных огневых рубежах

Комбинированный триал - преодоление спортсменом с собакой дистанции бегом с последовательным выполнением упражнений

Современное двоеборье - курс послушания и специальный курс                               

Академическое двоеборье - курс послушания и специальный курс                                       

Гонка буксировка - прохождение трассы с специально оборудованными участками на лыжах или на санях которого буксирует собака. 

Аджилити - преодоление собакой под управлением спортсмена трассы препятствий на время и без ошибок. 

Фристайл - танцы с собаками  

 arbalet

Стрельба из арбалета - соревнования по стрельбе из арбалета по круглым мишеням диаметром 80 — 122 см, с дистанции 65, 50 и 35 метров специальными арбалетными стрелами (болтами) с кожаным или деревянным оперением (или без него).

Арбалет представляет собой стальной или деревянный лук, укрепленный на деревянном станке (ложе).

sudomodel

Судомодельный спорт - технический вид спорта, включающий проектирование и постройку моделей кораблей и судов для спортивных соревнований.

Спортивные модели делятся на 36 классов (в основе деления — принцип классификации кораблей военно-морского и торгового флотов).



Информацию о наличии и адресах спортивных кружков, секций, центров, клубов и школ ДОСААФ России вы можете узнать в вашем региональном отделении ДОСААФ

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER