85 лет парашютизму России отметят авиационным шоу в Подмосковье

85 лет парашютизму России отметят авиационным шоу в Подмосковье

access_time09:58 | 24 июля 2015 г.

В субботу, 25 июля 2015 года, в 11:30 на аэродроме «Большое Грызлово» состоится яркое авиационное шоу в честь празднования 85-летия парашютного спорта России. Организаторами мероприятия выступают ДОСААФ России, Федерация парашютного спорта России, ВДВ, ООО «Аэродром Большое Грызлово» и АНО «Центр парашютной подготовки и спорта».

В церемонии открытия праздника спорта примут участие Председатель ДОСААФ России генерал-полковник Александр Колмаков, вице-президент Федерации парашютного спорта России Леонтий Суковацин, ветераны парашютного спорта, знаменитые летчики, десантники и космонавты, представители ведомств и многие другие.

В программе мероприятия: выступления семикратной абсолютной чемпионки мира по высшему пилотажу Светланы Капаниной, чемпионки мира и Европы по высшему пилотажу Елены Климович, чемпиона мира по высшему пилотажу на вертолете Гарри Георкова, пилотажной группы «Первый полет», абсолютных чемпионов и рекордсменов мира по классическому парашютизму Светланы Клёниной, Елены Лактионовой и Любови Екшикеевой, парашютистов-пожарных и инструктора Парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиталесоохрана» и многих других. Зрители увидят показательные выступления спортсменов-парашютистов: состязания на точность приземления, десантирование со 100-метровой высоты. Также посетителям будут показаны специальные видеофильмы с чемпионатов мира по авиационным видам спорта.

СПРАВКА: Днем рождения парашютного спорта в России принято считать 26 июля 1930 года, когда впервые во время учебно-тренировочных сборов были выполнены прыжки с парашютом. Руководил сборами военный летчик Леонид Минов, имевший на своем счету уже три прыжка с парашютом.

2 августа 1930 г. впервые в мире был сброшен десант из самолета 12 военнослужащих с оружием, ставший началом развития Воздушно-десантных войск.

В 1933 году руководство развитием парашютного спорта в СССР поручено Осоавиахиму и ВЛКСМ. Открыт Центральный аэроклуб СССР и Высшая парашютная школа по подготовке инструкторов для авиационных клубов страны. Парашютный спорт стал бурно развиваться по всему Советскому Союзу: во всех республиках были открыты авиационные клубы, создавались парашютные кружки в средних школах, высших учебных заведениях, на заводах и фабриках. К концу тридцатых годов в стране работало 140 аэроклубов, подготовлено тысячи парашютистов, летчиков, авиамоделистов и планеристов.

Парашютный спорт за 85 лет в СССР – России прошел славный путь от первых прыжков в Воронеже до массового развития спорта в аэроклубах ДОСААФ, Вооруженных Силах и других ведомствах страны, установления мировых рекордов, побед на чемпионатах мира, совершения уникальных прыжков на высочайшие вершины Памира, Северный и Южный полюса Земли.

ВНИМАНИЕ! Специально для прессы 25 июля 2015 года в 09:00 на аэродром от метро «Южная» отъезжает автобус № 125 МАН. Водитель Тарас: 8-9670021170.

Как добраться до автобуса: метро «Южная», 1-й вагон из центра, выход на Кировоградскую ул. к дому № 9 корп.2, подойти к остановке маршрутки 671, автобусов 147, 675 ...Это в сторону на выезд на МКАД

По вопросам аккредитации просим обращаться в пресс-службы ДОСААФ России или ФПС России:

– Игорь Филимонов – e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ; тел. 8-926-550-4063 – Бернадета Васина – e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ; тел. 8-916-249-0298

Адрес: Московская обл., Серпуховский р-он, дер. Большое Грызлово.

Схема проезда на аэродром «Большое Грызлово» на автотранспорте.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER