Акцию памяти под названием «Мы помним»

Акцию памяти под названием «Мы помним»

access_time17:51 | 07 февраля 2024 г.

провели досаафовцы Котельнича, что в Кировской области, посвятив её жертвам блокады Ленинграда.

В рамках мероприятий 80-летия снятия блокады повсеместно в Российской Федерации почтили память жителей и защитников города. Президент России Владимир Путин, выступая по случаю 80-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады, подчеркнул, что она навсегда останется в истории как самый страшный пример массового убийства мирных граждан. Из-за действий нацистов тогда от голода и болезней в городе погибли свыше 1 млн. человек. 

Президент подчеркнул, что действия немцев и их пособников в отношении советского народа полностью соответствуют определению геноцида, и Россия добьётся, чтобы оценка таких преступлений была незыблема в системе международного права. Агрессия, с которой сегодня столкнулась Россия, свидетельствует о том, что в 1945 году нацизм был повержен, но не изжит. Во многих странах Европы,  Прибалтике и на Украине предпринимаются попытки пересмотреть, извратить причины, ход и итоги войны. Там в бессильной злобе сносят памятники тем, кто освободил планету от нацизма, что уже является преступлением. Президент отметил, что в России никогда не предадут память и подвиг народа в Великую Отечественную войну. 

Акция в Котельниче – тому свидетельство. Её под руководством председателя совета молодёжи регионального отделения ДОСААФ Кировской области Марии Ануфриевой у мемориала памяти жителей блокадного Ленинграда, погибших по пути в эвакуацию, провели члены военно-патриотического клуба «Патриот» Котельничской автошколы ДОСААФ  и юнармейцы города. Ребята почтили память погибших и возложили цветы к месту захоронения. 

Мария Ануфриева отметила, что в Кировской области было размещено 220 детских домов и интернатов с западной территории Советского Союза, в том числе эвакуированных из Ленинграда. В этих учреждениях нашли себе пристанище более 22 тысяч детей. Архивные материалы свидетельствуют, что область не была готова к приему такого количества детей.  Не хватало белья, одежды, обуви, продуктов. Состояние здоровья большинства эвакуированных детей оценивалось как исключительно тяжелое. От сильного истощения и болезней дети погибали в пути следования. Их хоронили на специально отведенных местах на узловых станциях. Одной из станций был «Котельнич-1». И всё же благодаря заботе руководства и населения Вятского края тысячи детей, лишившихся родителей, были обеспечены кровом и хлебом, спасены от голодной смерти, смогли получить образование и профессию, выйти в самостоятельную жизнь… 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER