Алтайский край - локомотив развития дрэг-рейсинга в Сибири

Алтайский край - локомотив развития дрэг-рейсинга в Сибири

access_time17:48 | 14 апреля 2022 г.

В Барнауле 9 апреля состоялся региональный специализированный семинар по подготовке и аттестации спортивных судей в дисциплине дрэг-рейсинг.

Семинар для судей автомобильного спорта по всем дисциплинам в столице Алтайского края проходит ежегодно. На нем подтверждают свои категории уже опытные судьи и изучают правила автоспорта новички. Но в этот раз для дрэг-рейсинга выделили отдельный обучающий день. Всё, потому что эта дисциплина очень хорошо развита на Алтае и с каждым годом для работы на соревнованиях требуется все больше квалифицированных судей именно в этом направлении автоспорта.

На семинаре собралось 38 человек, из них 16 новичков из Алтайского края и Новосибирской области. И это хороший показатель, отметили организаторы. Во-первых, цифра показывает, что дрэг-рейсинг популярен, а во-вторых, что кадры автоспорта куются на Алтае. 

Стоит отметить и преподавательский состав. Обучение проводили не только барнаульские судьи, среди которых судьи всероссийской категории, но и приезжие гости: Андрей Мишин (г. Москва) и Анна Горохова  (г.Новосибирск). 

На региональном семинаре по подготовке и аттестации спортивных судей в дисциплине дрэг-рейсинг рассмотрели следующие вопросы: кто такие спортивные судьи, правила соревнований по дрэг-рейсингу, система хронометража и принцип работы светофора, безопасность при проведении соревнований по дрэг-рейсингу и др.

В завершении обучающего дня участники семинара успешно сдали теоретические тесты, получили свидетельства, а новички еще и оформили документы для получения судейских книжек, в которых будут ставить отметки о своем участии в автомобильных соревнованиях.

Участники мероприятия благодарили организаторов за обучение и не раз повторили, что дрэг-рейсинг в Сибири живет в основном, потому что в Алтайском крае есть сильная судейская бригада и люди, живущие автоспортом.

Семинар состоялся благодаря поддержке Комитета дрэг-рейсинга Российской Автомобильной Федерации, Министерства спорта Алтайского края и РО ДОСААФ России по Алтайскому краю. 

Календарь соревнований на Алтае по дрэг-рейсингу в 2022 году: 

4-5 июня - Чемпионат Алтайского края и Краевые соревнованияпо дрэг-рейсингу.

16-17 июля - Чемпионат СФО и Кубок Алтайского края 

13-14 августа - Открытый Кубок RDRC-Сибирь с разрешённым допуском иностранных участников и Краевые соревнования по дрэг-рейсингу 

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER