Астраханские досаафовцы провели «Уроки мужества»

Астраханские досаафовцы провели «Уроки мужества»

access_time16:08 | 25 сентября 2015 г.

На минувшей неделе сотрудники регионального отделения ДОСААФ совместно с работниками музея боевой славы и управления образования и науки Астрахани провели «Уроки мужества» для учащихся средних образовательных учреждений города.

Первыми гостей встретила Астраханская объединенная техническая школа ДОСААФ, куда пришли учащиеся Трусовского района. Перед началом урока школьникам показали видеоролики, знакомящие с деятельностью областной оборонной организации. Заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Андрей Аблов, рассказал учащимся о великом князе Владимире и истории крещения Руси, сотрудник музея боевой славы Наталия Курьянова своё выступление посвятила 70-летию окончания Второй мировой войны, а ветеран ДОСААФ, старейший работник ОТШ Евгений Силантьев говорил о той большой и важной работе, которую ведет коллектив школы. Хозяева для гостей провели мастер-классы по разборке-сборке учебных автоматов Калашникова и стрельбе из пневматической винтовки, показали учебные классы, выставку вооружения и военной техники.

Затем эстафету уроков подхватил Ленинский район. Его участниками стали более 130 учащихся различных школ. Тема окончания Второй мировой войны очень захватила ребят. Кинохроника тех лет, интересное изложение материала не оставило никого равнодушным. В заключение урока перед учащимися выступил ветеран локальных конфликтов, представитель «Боевого братства» Михаил Иконников, который поведал ребятам о буднях армейской службы, привел примеры из собственного боевого опыта.

Урок для учащихся Кировского района состоялся в Астраханской автомобильной школе, где ребята смогли познакомиться с учебной базой и мотоциклетной секцией, которую возглавляет ветеран ДОСААФ Юрий Третьяков. Урок начался с показа видеофильмов о деятельности Астраханской оборонной организации, а потом перед школьниками выступил Юрий Третьяков, подробно остановившийся на прошлом и настоящем автошколы.

На следующий день автошкола принимала у себя учащихся Советского района. С приветственным словом перед гостями выступил председатель регионального отделения Герман Даниленко. Он также вручил награды ветеранам ДОСААФ: орден «За заслуги» третьей степени - председателю областной федерации парашютного спорта Константину Никольскому, орден «За заслуги» первой степени - Николаю Коннову и Юрию Третьякову. После торжественной части урок вошел в свое привычное русло…

Четыре урока, но каждый был не похож на предыдущий, в каждом индивидуальный подход к его проведению, своя изюминка. Цель уроков в целом достигнута, ребята задавали вопросы, а это значит, что есть интерес к истории своей Родины. Это и есть главная цель - сохранить и беречь память о прошлом. Ведь без него не будет будущего.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER