Астраханские досаафовцы завершают детскую летнюю оздоровительную кампанию

Астраханские досаафовцы завершают детскую летнюю оздоровительную кампанию

access_time16:22 | 25 августа 2016 г.

Традиционно в августе месяце в Камызяке проводится летняя профильная смена с воспитанниками детского клуба «Юный моряк». Как правило, она проходит на военном корабле Каспийской флотилии. Но в этом году коррективы внесли военные крупномасштабные учения, в которых принимают участие моряки-каспийцы.

Поэтому юные морячки частично прошли корабельную практику. Программа лагеря была насыщена различными занятиями, соревнованиями и экскурсиями. В один из дней ребята посетили Камызякский филиал Астраханской автомобильной школы ДОСААФ. Её с «Юным моряком» связывает постоянное тесное и плодотворное сотрудничество в вопросах военно-патриотического и физического воспитания молодежи.

Много знаковых и запоминающихся мероприятий проведено в этом году. Не стал исключением и этот приход юнг в местное отделение ДОСААФ, возглавляемое Андреем Плешаковым. В методическом классе заместитель председателя регионального отделения оборонного общества Андрей Аблов рассказал ребятам об истории организации, а ветеран флота - руководитель клуба Алтай Ахкенжеев - поведал о Российском флоте, подкрепив свое выступление показом видеоролика о современных буднях ВМФ. Юные моряки с помощью преподавателя Андрея Павлова познакомились с учебно-материальной базой филиала, узнали, какие задачи он решает.

После этого юнги состязались в разборке-сборке учебного автомата Калашникова, надевании средств защиты, вязании морских узлов, стрельбе из пневматической винтовки. Видно было, что ребятам это понравилось, и каждый из них стремился показать все лучшее, на что он способен. В судействе участвовали преподаватели клуба, сотрудники ДОСААФ и ветеран военной службы, майор запаса Виктор Пикалов, переживавший за своего внука, который очень старался не подвести деда.

На торжественном построении Андрей Плешаков вручил победителям и призерам почетные грамоты и медали. Хочется отметить сегодняшних победителей: Михаил Черемшанцев лучше всех разбирался с автоматом, Данияр Нурматов быстрее соперников надел противогаз, Владиславу Плешивцеву не оказалось равных в вязании морских узлов, а Никита Космин стал самым метким стрелком.

В заключение юнг пригласили за сладкий стоп, подготовленный сотрудниками Камызякского ДОСААФ.

Астраханские досаафовцы уверены, что первые шаги, совершаемые подростками по пути познания ими истории флота и получении начальных флотских навыков, позволят в будущем выбрать нелегкую, но такую важную профессию моряка.

Местное отделение ДОСААФ Харабалинского района совместно с управлением образованием района организовало в двух сменах летнего спортивно-палаточного лагеря «Счастливый случай» соревнования по военно-прикладным видам спорта.

По итогам состязаний, на старт которых вышло более 150 подростков, председатель местного отделения, начальник спортивно-технического клуба ДОСААФ Кенжибай Кусаинов наградил отличившихся почетными грамотами и ценными подарками.

Как отметил председатель первичного отделения ДОСААФ, директор лагеря Владимир Савицкий, ребятам особенно нравится стрельба из пневматического оружия, и местное отделение ДОСААФ активно помогает в развитии стрелкового спорта среди молодежи Харабалинского района.

Традиционными гостями ребят, отдыхающих в спортивно- оздоровительном лагере «Юный олимпиец», что в селе Крутое Володарского района, стали представители районных ДОСААФ и ГИБДД.

Вот и недавно местное отделение оборонного общества выступило с инициативой приурочить очередную встречу с детьми и подростками к дням ВМФ, ВДВ и ВВС, организовать соревнования по пулевой стрельбе, а дорожные полицейские вызвались провести с ребятами профилактические беседы о правилах поведения на дорогах.

Начальник Володарского филиала Астраханской автошколы Сергей Гайдуков рассказал мальчишкам и девчонкам про десантников, моряков и летчиков, с достоинством выполняющих свой воинский долг, о современных Вооруженных силах и ДОСААФ России. Председатель первичного отделения ДОСААФ Большемогойской средней школы Нуртелеу Кенжибаев показал мастер-класс по разборке-сборке учебного автомата Калашникова.

В соревнованиях за титул самого меткого стрелка боролись 30 детей и подростков, и все они, наверняка, запомнят эту встречу, которая, по убеждению досаафовцев, внесет свой вклад в воспитание подрастающего поколения.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER