Авиаторы ДОСААФ отметили свой профессиональный праздник

Авиаторы ДОСААФ отметили свой профессиональный праздник

access_time14:56 | 18 августа 2014 г.

В прошедшие выходные дни в ряде городов страны состоялись авиационно-спортивные праздники, организованные региональными отделениями ДОСААФ.

Аэродром «Томаровка» принимал у себя гостей и участников ежегодного авиационно-спортивного праздника, посвященного трижды Герою Советского Союза А.И. Покрышкину, Дню Военно-воздушных сил, Воздушного флота России и 60-летию образования Белгородской области.

На него собрались курсанты военно-патриотических клубов ДОСААФ парашютно-десантной направленности, авиа- и ракетомоделисты, спортсмены-парашютисты, ветераны Военно-воздушных сил, учащиеся общеобразовательных школ.

На торжественном открытии заместитель председатель регионального отделения ДОСААФ Виктор Погребняк поздравил всех авиаторов, ветеранов и гостей с праздником. Слова приветствия также высказали директор строительной организации «Лидер-Строй», депутат городского совета депутатов, председатель попечительского совета по развитию авиационного спорта Ольга Александрова, председатель регионального отделения «Союза офицеров» Александр Гуров и председатель регионального отделения «Российского союза ветеранов» Александр Кушнерёв.

В рамках праздника воспитанники военно-патриотического клуба «Исток», которым руководит Николай Сергеев, продемонстрировали запуски моделей ракет, не менее увлекательными были и полёты моделей самолётов под руководством Игоря Шишова. Надо отметить, что моделисты «Истока» неоднократно становились призёрами различных всероссийских и международных соревнований.

Своё мастерство продемонстрировали и более 30 спортсменов-парашютистов. Они, в том числе, выполнили прыжки на скоростных парашютах с флагами России, Белгородской области и ДОСААФ.

Все желающие смогли насладиться полётом на самолётах Як-12 и Ан-2, солдатской кашей из полевой кухни.

А после праздника состоялось заседание попечительского совета по развитию авиационного спорта в Белгородской области.

Более трех тысяч южноуральцев и гостей из Свердловской и Курганской областей на аэродроме Калачево в Еткульском районе стали свидетелями авиационного праздника в честь Дня Воздушного флота и 80-летия Челябинского областного аэроклуба ДОСААФ.

На открытии праздника к поздравительным словам исполняющего обязанности председателя регионального отделения ДОСААФ Николая Омельяна и начальника аэроклуба Алексея Носырева присоединились начальник главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области Сергей Соколов, начальник Челябинского высшего военного авиационного Краснознаменного училища штурманов Игорь Шведов, заместитель председателя военно-спортивного фонда «Урал» Олег Никулин. А председатель совета ветеранов Военно-воздушных сил Челябинской области Николай Новиков не только поздравил юбиляров, но и вручил ветеранам областного аэроклуба памятные медали.

Под восторженные овации зрителей праздник продолжили летчики пилотажем на спортивных самолетах Як-52, Як-55 и Tecnam-P2002. Блеснули своим мастерством спортсмены-парашютисты, а показательные полеты летающей лодки Orion-2, вертолета R-4 Robinson, дельтапланеристов и авиамоделистов особо порадовали юных гостей праздника.

Кульминацией этого дня стали экскурсионные полеты на легендарных самолетах Ан-2 и Як-55.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER