Авторы памятника летчику Михаилу Девятаеву награждены медалью ДОСААФ

Авторы памятника летчику Михаилу Девятаеву награждены медалью ДОСААФ

access_time14:53 | 19 мая 2021 г.

Решением бюро президиума Центрального совета ДОСААФ России скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин награждены медалью «Первый трижды Герой Советского Союза Покрышкин Александр Иванович».

Андрей Коробцов получил памятную медаль из рук статс-секретаря – заместителя председателя оборонной организации Николая Стаськова. Церемония награждения прошла в самом буквальном смысле в творческой атмосфере. Андрей принимал высокого гостя в своей мастерской.

Его соавтор и единомышленник Константин Фомин не смог в этот день присутствовать на встрече. Андрей обещал передать медаль другу в самое ближайшее время. Памятник летчику, осуществившему героический побег из фашистского концлагеря - одна из недавних работ талантливого творческого дуэта. Его торжественное открытие состоялось на родине отважного истребителя в мордовском поселке Торбеево 26 апреля.

По признанию скульптора, работая над образом Михаила Девятаева, он пытался добиться максимального портретного сходства. Андрей также поделился, что досконально изучал не только внешность, но и биографию легендарного летчика.

«Это человек с удивительной судьбой, – подчеркнул Андрей. - Рад, что мне довелось к ней прикоснуться».

Андрея Коробцова и Константина Фомина можно с полным правом назвать командой. В их творческом багаже множество совместных проектов, которые заслужили любовь и признание зрителя. Но самым масштабным, безусловно, является памятник Советскому солдату, который в народе называют «Ржевский монумент».

«Воспитывать патриотизм можно по-разному, - сказал Андрей Коробцов. – В том числе художественными средствами. Такими, как скульптура. И в этом смысле получается, что мы и ДОСААФ делаем одно дело».

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER