«Битва на Волге»: мотокросс и красочный праздник

«Битва на Волге»: мотокросс и красочный праздник

access_time16:47 | 07 апреля 2021 г.

В парке культуры и отдых «Волжский» в одноименном городе Волгоградской области состоялись заезды 58-го по счету мотокросса «Битва на Волге», посвященного 78-летию победы в Сталинградской битве. И всё время его основным организатором является областное оборонное общество.

Второй год эти состязания носят статус открытого кубка ДОСААФ России. И на нынешний розыгрыш почетного трофея здесь собрались гонщики из Волгограда, Волжского, Фролово, Городища и других муниципалитетов Волгоградской области, а также ряда регионов и городов страны: Пензы, Воронежа, Элисты, Астрахани, Липецка, Тамбова, Саратова, Великого Новгорода, Коврова, Валдая, Ульяновска, Борисоглебска, Тольятти, Самары, Ижевска, Краснодара, Удмуртии.

На открытии соревнований с напутственными словами к участникам и зрителям обратились мэр Волжского Игорь Воронин, депутат Госдумы Ирина Гусева, исполняющий обязанности председателя регионального отделения ДОСААФ Анатолий Знова, директор Центрального автомотоклуба ДОСААФ Игорь Чех, депутат Волжской гордумы Михаил Воронов.

Любители мотокросса имели прекрасную возможность увидеть не только захватывающие и бескомпромиссные заезды гонщиков и полюбоваться их отвагой и мастерством. Основной организатор и его партнеры предусмотрели обширную программу, превратившую соревнования в яркий военно-спортивный праздник.

Своими навыками и умениями в показательных выступлениях порадовали спортсмены-кинологи, авиамоделисты, юные воспитанники военно-патриотического клуба «Казачий рукопашный бой» и военнослужащие разведывательной роты одной из воинских частей.

Зрителей ждали выставка вооружения и техники воинских частей Волгоградского гарнизона и регионального отделения ДОСААФ, учебные места и площадки, где каждый желающий смог вспомнить порядок разборки и сборки автомата Калашникова, пройти тест-драйв на квадроциклах, увидеть разнообразные экспозиции вооружения и снаряжения, стрелкового и спортивного оружия, экипировки, находок поисковиков, отведать настоящей солдатской каши и ароматного чая.

Почетный трофей – кубок ДОСААФ России – никуда не отправился, а остался в Волжском, ибо его завоевали мотокроссмены местной автошколы ДОСААФ.

Второе место осталось за объединенной командой ЦАМК – ДОСААФ Воронежской области. На третьей позиции команда «Ястреб» из Саратова.

Обладателями наград высшей пробы в личном зачете в своих классах мотоциклов стали: Назан Мерзлов (класс 65 «кубиков», Воронеж), Максим Марсов (класс «85», Волжский), Курбан Хайтметов (класс «125», Пенза), Денис Дергунов (класс «свободный», Пенза), Дмитрий Винтаев (класс «свободный-2», Саратов), Валерий Назаров (класс «ветераны», Казань).

Пять специальных призов также нашли своих хозяев. Ими отмечены самый юный участник – 8-летний Кирилл Люльков из Борисоглебска и самый опытный гонщик – 65-летний Геннадий Агеенко из того же Борисоглебска. Приз «За лучшую технику» получил местный спортсмен Максим Марсов, лучший прыжок совершил Денис Дергунов из Пензы, приза «За волю к победе» удостоен волгоградец Андрей Красников.

С протоколами 58-го мотокросса «Битва на Волге», посвященного 78-летию Победы в Сталинградской битве, можно ознакомиться на сайте http://dosaaf34.ru в разделе «Спортивно-массовая работа».

Ссылка на видеосюжет - https://youtu.be/BSZVzS5pixs

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER