Брянские поисковики подняли останки 12 красноармейцев

Брянские поисковики подняли останки 12 красноармейцев

access_time17:17 | 14 сентября 2020 г.

     На днях отряд «Поиск-Почеп» Почепского района, входящий в объединение поисковых отрядов «Брянский фронт» регионального отделения ДОСААФ, проводил эксгумацию останков советских солдат из неучтенного захоронения.   

     При обследовании могилы, обнаруженной у поселка Речица, установлено, что в ней находятся 12 военнослужащих Красной армии. Погребены они, видимо, были однополчанами, которые на дно провала или воронки постелили шинель и плащ-палатку, положили в два ряда тела погибших товарищей и укрыли их сверху ещё одной плащ-палаткой.

     Судя по фрагментам обмундирования, все бойцы в полевой форме, на ногах - стандартные военные ботинки. Почти у каждого имелся противогаз, также найдены две каски. В карманах у бойцов - перочинные ножи, ложки, бритва и зеркальце. Судя по найденным «кубарям» и «треугольникам», один из них был лейтенантом, а второй - младшим командиром, сержантом или младшим сержантом.

     У солдат поисковики обнаружили семь стандартных металлических медальонов. По словам командира отряда «Поиск-Почеп» Михаила Кашликова, пролежавшие в земле 79 лет капсулы значительно окислились, поэтому работа с ними предстоит скрупулезная и кропотливая.

     По предварительной версии, найденные были бойцами 269-й стрелковой дивизии 3-й армии. Согласно оперативным сводкам Брянского фронта, 10-11 сентября 1941 года дивизия контратаковала противника в направлении село Семцы - город Почеп и к 20.00 11 сентября: «269 сд после упорного боя овладела ст. Почеп, ю.-в. окр. Почеп, занимая Фабрика, Козорезовка, Рогово». По всей видимости, в этом бою и погибли найденные военнослужащие.

     После необходимых исследований останки защитников Родины будут захоронены со всеми почестями на воинском мемориале.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER