Через Россию пролег маршрут международной воздушной экспедиции

Через Россию пролег маршрут международной воздушной экспедиции

access_time20:51 | 03 июня 2019 г.2019

Летный центр «Логовушка» Курганского авиаспортклуба ДОСААФ встречал летчиков-путешественников, следующих по маршруту Варшава - Токио -  Варшава. 

Перелет приурочен к 100-летию польской авиации и посвящен пилоту Болеславу Орлинскому, который в 1926 году на двухместном биплане «Брегет» (Breguet) осуществил полет из Варшавы в Токио. Летчики решили повторить подвиг земляка. Воздушная экспедиция стартовала 28 мая из Варшавы. На борту самолета 12 человек, среди которых два российских пилота  -  Андрей Иванов и Александр Фролов. Перелет проходит на самолете «Ан-2» через всю Россию. На пути в Токио гостей будут принимать 20 аэродромов малой авиации. После Москвы, Казани и Уфы путешественников встречал Курган. 

Идейным вдохновителем и организатором путешествия стал пилот, путешественник и журналист Ромуальд Каперский. Он подключится к экспедиции в Иркутске. 

В «Логовушке» экспедиция планировала заправиться топливом, долить масла и следовать далее по маршруту. Однако самолету потребовался небольшой технический ремонт, который можно было провести в летном центре, и экипаж остался ночевать в Кургане. За время отдыха летчиков техники «Логовушки» помогли сделать все необходимое. 

-  Летный центр часто принимает гостей из других городов и стран, у нас останавливаются как частные пилоты, так и военная авиация. На этот раз мы встречали гостей из Польши, наши техники помогли сделать плановое техническое обслуживание: проверить его состояние, заменить масляные фильтры. Показали гостям наш аэродром и самолеты, угостили обедом, пообщались. Очень рад таким знакомствам,  -  отметил командир авиационного звена «Логовушки» Александр Коркин.

Один из основных пилотов экспедиции Тадеуш Соловей. Он окончил Актюбинское высшее летное училище гражданской авиации, сейчас бизнесмен, летает как частный пилот. 

- Я люблю путешествовать. Этот перелет неповторим, тем более меня пригласили в качестве пилота. Я вычеркнул из своего рабочего календаря месяц перелетов из-за экспедиции, думаю, она действительно этого стоит. Я люблю небо, люблю самолеты, люблю управлять самолетом, наслаждаться видом из окна, - рассказывает Тадеуш.

Андрей Иванов  -  авиационный инженер и частный пилот. В прошлом году отправился в кругосветное путешествие по Северному полярному кругу: Аляска, Канада, Гренландия, Исландия, Фареры, Норвегия, Швеция, Финляндия и Россия. В этом году они вместе с пилотом Александром Фроловым участвуют в проекте в качестве навигаторов по России.  

- Я в восторге от людей, их жизнерадостности, их любви к небу. Прекрасно, что все мы из разных стран. Я стараюсь изучить польский язык, доброе позитивное отношение сложилось, условия перелета комфортные. Ваш аэродром просто замечательный. Я здесь впервые и не ожидал увидеть такую картинку: красиво, ухоженно, много самолетов. У нас была проблема: не могли найти масло, также нужно было стойки зарядить. На вашем аэродроме все есть, и это очень радует,  -  говорит Андрей Иванов.

Летчик малой авиации Александр Фролов присоединился к экспедиции в Подмосковье. Он шутит: отказаться от участия в таком проекте было невозможно. 

- Такие перелеты бывают нечасто, поэтому, не раздумывая, согласился, хотя семья не хотела отпускать. По плану наше путешествие должно продлиться около месяца. В день мы при хорошей погоде пролетаем около одной тысячи километров. Это как раз примерно от заправки до заправки. Пока нам с погодой везет, ветер попутный, скорость больше, чем запланировано, поэтому лететь легко. Компания у нас прекрасная, атмосфера на борту дружеская, время летит незаметно, - рассказывает Александр Фролов.

Утром 2 июня экспедиция отправилась далее по маршруту. Обратный путь экипаж планирует лететь тем же маршрутом и снова сделать остановку в летном центре «Логовушка» Курганского авиаспортклуба ДОСААФ. 

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER