Члены и активисты ДОСААФ: «Мы едины – и так будет всегда! »

Члены и активисты ДОСААФ: «Мы едины – и так будет всегда! »

access_time14:32 | 05 ноября 2014 г.

Вчера, в День народного единства, по всей стране состоялись акции, манифестации, митинги и шествия в честь этого праздника, отмечаемого с 2005 года. День народного единства появился в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Вместе с представителями других общественных организаций продемонстрировать своё единство, независимое от политических взглядов, возраста и профессий, на улицы больших городов и малых поселков вышли и члены ДОСААФ России. Своими участием в праздничных акциях они, как и весь российский народ, твердо сказали: мы едины - и так будет всегда.

Более трех тысяч новгородцев отметили День народного единства на главной площади областного центра. В числе участников торжества были представители администрации области и Великого Новгорода, почетные граждане города, новгородцы старшего поколения, представители трудовых коллективов ведущих предприятий, регионального, местных и первичных отделений областной оборонной организации, курсанты Новгородской объединенной технической школы ДОСААФ, студенты Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

«Это молодой праздник, но с большой и богатой историей,- поздравила новгородцев со сцены первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина. - Это память о победе, которую одержал наш народ в Великой Отечественной войне, это радость за полет в космос первого космонавта, за наши спортивные успехи на Олимпиаде в Сочи, за историческое воссоединение Крыма с Российской Федерацией. История вершится на наших глазах. Нас объединяет желание жить и работать в нашей сильной и красивой стране, и мы становимся более сильными. Мы верим в сильную Россию, мы поддерживаем лидера нашей страны, президента России Владимира Путина, вместе с ним уверенно смотрим в завтрашний день».

Председатель Новгородской областной думы Елена Писарева подчеркнула, что сегодня - особый день в истории современной России. «Мы должны беречь целостность и единство государства», - отметила она. «Мы, новгородцы, - наследники великой славы нашей Родины. С Великим Новгородом велика наша Россия»,- подчеркнул мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

С праздником новгородцев и гостей города, пришедших на площадь, также поздравили председатель думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев, ветеран Великой Отечественной войны и ДОСААФ, долгие время выполняющий обязанности заместителя председателя оборонной организации области Василий Крестьянинов, почетный гражданин Великого Новгорода Евгений Андреев.

Как отметил председатель регионального отделения ДОСААФ Николай Цалко, такие мероприятия рождают у молодежи чувства патриотизма и гордости за историю своей Родины, вовлекают подрастающее поколение в активную политическую жизнь своей страны.

Досаафовцы Самарской области во главе со своим руководителем Василием Плавченко активно участвовали в праздничных мероприятиях на аллее Дружбы в новом микрорайоне Самары «Волгарь».

Флаги оборонной организации страны развевались перед главной сценой на улице Осетинской. В полдень на неё поднялись губернатор области Николай Меркушкин, председатель губернской думы Виктор Сазонов, председатель ассамблеи народов России, заместитель председателя правительства Удмуртии Светлана Смирнова, председатель областной общественной организации «Союз народов Самарской области» Ростислав Хугаев, председатель самарского отделения Российского союза молодежи Регина Воробьева и председатель областного отделения общественного объединения «Герои России» Игорь Станкевич.

В начале официального открытия праздника состоялась торжественная церемония закладки капсулы с обращением к потомкам в будущем парке Дружбы народов, в которой принял участие губернатор области Николай Меркушкин.

Этот парк должен стать украшением города, экскурсионной площадкой, где жители и гости губернии будут знакомиться с этнокультурной мозаикой, как Самарского края, так и России в целом.

«Только единение, сплоченность, взаимопонимание могут стать основой сильного и монолитного государства», – подчеркнул в своем выступлении Николай Меркушкин.

Поприветствовав самарцев, почетные гости отправились по аллее Дружбы. По пути Николаю Меркушкину был представлен проект будущего парка, строительство которого планируется завершить к 2016 году, а также перспективы развития жилого комплекса «Волгарь». Завершилась церемония высадкой еще одного дерева на аллее, на этот раз от удмуртского народа. Заместитель председателя правительства Удмуртии Светлана Смирнова выразила слова благодарности руководству Самарской области за внимание и поддержку, которые уделяются вопросам этнокультурного развития и дружбы народов, проживающих в регионе.

Собравшихся на праздник самарцев порадовал своим выступлением легендарный ансамбль «Синяя птица».

В Перми тысячи человек приняли участие в народном сходе, посвященном Дню народного единства. Его организаторами региональные общественные объединения Пермского края, среди которых и региональное отделение ДОСААФ. Большой митинг в честь Дня народного единства с участием досаафовцев прошел в Чите на площади имени Ленина. На нём забайкальцев с праздником поздравили представители городского совета ветеранов и ДОСААФ.

Подобные праздничные мероприятия с участием досаафовцев состоялись и в других регионах страны.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER