Члены и активисты ДОСААФ отметили День России

Члены и активисты ДОСААФ отметили День России

access_time14:03 | 16 июня 2016 г.

О том, как прошел праздник, рассказывается в сообщениях наших корреспондентов.

Астрахань

В преддверии Дня России в большом зале областной администрации прошел губернаторский прием, на котором присутствовали заслуженные люди города и области, представители духовенства, казачества, ветеранских и общественных организаций.

С приветственным словом к собравшимся обратился вице-губернатор - председатель областного правительства Константин Маркелов. Он вручил лучшим работникам ордена, медали, благодарственные письма и почетные грамоты губернатора региона. В числе награжденных были и досаафовцы - главный специалист регионального отделения Вадим Караульнов и начальник Камызякского филиала Астраханской автомобильной школы Андрей Плешаков, отмеченные медалью «Патриот России».

А в праздничный день 12 июня на территории Астраханского кремля состоялся торжественный митинг, посвященный Дню России. Выступивший на нём губернатор Александр Жилкин подчеркнул, что астраханская область является многонациональной и многоконфессиональной. Рядом живут и работают на благо нашей Родины представители более ста национальностей.

Выступавшие сменяли друг друга, но каждый из них отмечал, что только в дружбе народов залог стабильного, сильного государства, имя которому - Россия.

Делегацию регионального отделения ДОСААФ, собравшую представителей всех подразделений оборонного общества Астрахани, возглавил ее председатель Герман Даниленко.

Завершился праздник концертной программой, подготовленной коллективами города.

Калининград

Местом празднования стал Центральный парк культуры и отдыха. Здесь собрались представители национально-культурных автономий и общественных организаций, занимающихся гражданско-патриотическим воспитанием молодежи, многие из которых являются партнерами регионального отделения ДОСААФ Калининградской области. По русскому обычаю высоких гостей праздника во главе с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым встречали хлебом-солью.

На сцене Летнего театра Центрального парка состоялся музыкальный театрализованный пролог с флагами Российской Федерации и концерт творческих коллективов. С праздником жителей и гостей области поздравили губернатор Николай Цуканов, председатель областной думы Марина Оргеева, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Владимир Соловьев и глава города Калининграда Александр Ярошук. Они пожелали всем мира, счастья, крепкого здоровья и оптимизма.

Глава региона Николай Цуканов вручил памятные медали «Патриот России» шестерым жителям области по итогам 2015 года. Эта награда учреждена Росвоенцентром при Правительстве РФ за большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения и приурочена ко Дню России. Среди награжденных – Наталья Чумакова, председатель региональной молодежной общественной организации «Ассоциация русских боевых искусств», председатель первичного отделения ДОСААФ Московского района Калининграда, заместитель атамана Калининградского хуторского казачьего общества «Специальная почетная атаманская сотня (СПАС)», руководитель военно-патриотического клуба «Наследие», член правления Калининградского регионального отделения ООО «Российский союз ветеранов Афганистана». В августе 2015 года в Калининграде стартовал региональный этап 6-го Всероссийского фестиваля социальных программ «Содействие», который проводился при поддержке Миэкономразвития РФ и Общественной палаты РФ. На этом фестивале программа Натальи Чумаковой «Дорогами славы отцов» стала лауреатом и получила право представлять Калининградскую область на фестивале в Москве.

- Эта награда стала для меня неожиданной. Получить ее - большая честь, - поделилась Наталья Чумакова. - Десять лет назад мы создали клуб «Наследие», который работает на базе регионального отделения ДОСААФ. За это время воспитали не одно поколение защитников Родины. Мы учим юношей и девушек и затем провожаем их служить в ряды Вооруженных сил. Обучаем многому - от огневой подготовки до рукопашного боя - двенадцать дисциплин в программе. Это и стрельба, и метание ножей, и история православия, история Отечества... Потому что без духовной составляющей - никуда. Для становления полноценной личности должно быть триединство: духовная, моральная и физическая составляющие. Это непременное условие для воспитания патриотов Отечества, которые в любой момент будут готовы встать на защиту своей Родины.

Наталья Чумакова работает над программой патриотического воспитания детей и подростков совместно с мужем Дмитрием Чумаковым. Ему в 2015 году на этой же сцене 12 июня в День России была также вручена медаль «Патриот России» губернатором Калининградской области Николаем Цукановым. Об итогах их работы за эти годы красноречиво говорят цифры: 26 воспитанников клуба «Наследие» поступили в Калининградский пограничный институт ФСБ России, 9 - учатся в Рязанском высшем воздушно-десантном училище, 2 - в Ленинградском военно-медицинском училище. 21 человек связали свою жизнь с Вооруженными силами, 11 воспитанников уже служат в Вооруженных силах. В настоящее время в военно-патриотическом клубе «Наследие» постоянно занимаются 127 юношей и девушек, на факультативной основе - 62 человека.

В этот день медали «Патриот России» из рук губернатора Николая Цуканова получили заместитель председателя общественной организации ветеранов Великой Отечественной войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Гурьевского района, председатель первичного отделения ДОСААФ «Ветераны» Нина Ильина, член Союза участников Великой Отечественной войны и ветеранов ВМФ Калининградской области, капитана II ранга запаса Олег Бобровский и другие.

В этот день выставки национальных костюмов и национальных хлебных угощений были представлены на площадках «Ремесленный двор», «Творческое подворье» и «Хлебный двор». На сценических площадках выступали фольклорные и эстрадные коллективы Калининградской области, а также группа барабанщиков из Санкт-Петербурга Drum Time. Отдельно выделялась площадка Балтийского отдельного казачьего округа – Балтийского казачьего союза – партнера регионального отделения ДОСААФ России. Здесь молодежь могла сразиться в фехтовании на мягких клинках, посмотреть выставку оружия, в том числе, казачьего, собрать и разобрать автомат Калашникова.

Иркутск

В честь Дня России областное правительство и оборонная организация на аэродроме Иркутского учебного авиационного центра ДОСААФ в посёлке Оёк провели большой праздник.

Более трёх тысяч жителей Иркутска и Иркутского района стали свидетелями и участниками обширной и разнообразной программы, включавшей в себя выставку самолётов и вертолётов, состязания по стрельбе из пневматического оружия в тире и сборке-разборке автомата Калашникова, показательные выступления картингистов, авиамоделистов, спортсменов-кинологов.

Открывая праздник, председатель регионального отделения ДОСААФ Алексей Лысков поздравил всех с Днём России и пожелал жителям Прибайкалья процветания и мирного неба над головой.

А в небе было, что посмотреть. С 12 до 17 часов авиационная группа Иркутского ДОСААФ выполняла выброску парашютистов с самолётов «Ан-2», лётчики учебного авиационного центра демонстрировали зрителям одиночное и групповое мастерство в выполнении фигур высшего пилотажа. Свою часть праздничных событий на аэродроме досаафовцы-авиаторы назвали - «90 лет на службе России! ».

На земле зрители побывали на выставке спецтехники МЧС России, посмотрели образцы боевого стрелкового оружия, оценили действия групп силовых структур, которые показали «ликвидацию диверсионной группы» и элементы тактического боя.

На импровизированной сцене творческие коллективы художественной самодеятельности района дали концерт. Ну и, конечно же, любой мог попробовать гречневую кашу с тушёнкой, приготовленную в полевой кухне.

Курск

В День России региональное отделение ДОСААФ, военно-патриотический клуб «Кремлёвец» и пять образовательных учреждений оборонного общества устроили автопробег.

Полтора десятка украшенных флагами автомобилей с утра ездили по улицам Курска. Участники автопробега и курсанты клуба «Кремлёвец» на Красной площади возложили цветы к стеле «Погибшим воинам». Как сказала Карина Акулова, начальник караула военно-патриотического клуба «Кремлёвец»: «В наше время очень важно быть патриотом, потому что многие навязывают нам другую историю. Нужно знать историю своей страны, потому что Россия - великая страна».

Основные торжества праздника прошли на Театральной площади, где собрались тысячи курян. Здесь к ним с поздравлениями обратились губернатор Курской области Александр Михайлов и председатель областной думы Татьяна Воронина.

В честь праздника люди прикалывали к одежде ленточки и запускали в небо шары цвета российского триколора, молодежь устраивала танцевальные флешмобы и соревновалась в чеканке футбольного мяча в поддержку нашей сборной на чемпионате Европы. А к досаафовцам подошел поздравить с праздником глава администрации Курска Николай Овчаров…

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER