День партизанского края в Новгородской области.

День партизанского края в Новгородской области.

access_time09:39 | 08 августа 2014 г.

В начале августа в селе Белебёлка Поддорского района Новгородской области торжественно отметили День партизанского края и 72-летие организации продовольственного обоза в блокадный Ленинград.

Программа праздника была насыщенной, в нее были включены встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, военно-театрализованное шоу, концерт участников художественной самодеятельности. В мероприятии приняли участие руководство регионального отделения ДОСААФ России Новгородской области и курсанты Старорусской автомобильной школы ДОСААФ России.

С интересом курсанты разглядывали художественную экспозицию, посвященную партизанским будням, где в наглядной форме были воссозданы условия быта партизан, их вооружение. В выставке использовали реальные предметы и оружие времен Великой Отечественной войны.

Особое место в празднике заняло торжественное зажжение партизанского костра Николаем Евсеевым, бывшим партизаном 2-й партизанской бригады Ленинградского штаба партизанского движения, а также приготовление партизанской каши, которой угощали участников мероприятия. Ветераны, гости праздника и молодежь с удовольствием отведали блюда, приготовленные в полевых условиях.

Курсанты Старорусской автошколы ДОСААФ узнали много нового о партизанском движении. В начале июля 1941 г. Ленинградский обком утвердил группу по руководству партизанским движением в Ленинградской области. Ядром и главной силой партизанского края стала 2-я партизанская бригада. Она была создана в окрестностях Старой Руссы из псковских и новгородских партизанских отрядов и 1 августа 1941 года приступила к боевым действиям, расположившись в серболовских лесах. Штаб бригады размещался в деревне Вязовка Белебёлковского района.

В сентябре 1941 года в бригаде числилось 10 отрядов, около тысячи человек. Через год количество отрядов возросло до 26, а численность партизан до 2300 человек. Командовал бригадой старший политрук 33-летний Николай Васильев в будущем Герой Советского Союза. С осени 1941 года бригада стала главной силой среди партизанских формирований, оказывавших непосредственную помощь войскам Северо-Западного фронта.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER