Дневник автопробега Дорогами Победы

Дневник автопробега "Дорогами Победы"

access_time10:53 | 01 июля 2021 г.

Воронежская область встретила колонну автопробега радушно – хлебом с солью, и горячо – температурой +40. Участники автопробега направились в Воронежскую водолазную школу ДОСААФ имени Героя Советского Союза.

Школа была открыта в мае 1939 года, основной задачей которой была подготовка молодежи к службе на флоте и переподготовка военных моряков запаса. В 1985 году школе присвоили имя Героя Советского Союза Михаила Авраменко – пулеметчика батальона морской пехоты, отбившего за два дня 18 атак противника и уничтожившего  700 гитлеровцев, и геройски погибшего в бою. Шесть лет назад в школе был открыт музей водолазного дела. Участники автопробега с большим интересом ознакомились с экспозицией музея.

Утром следующего дня колонна направилась к мемориальному комплексу «Чижовский плацдарм». Музей расположен у братской могилы, в которой захоронены более 15 000 человек. Именно от Чижовки был нанесен один из главных ударов по вражеским войскам при освобождении Воронежа в январе 1943 года.

У мемориала собрались члены ДОСААФ Воронежской области, члены поискового отряда ДОСААФ «Память», учащиеся местного госуниверситета, воронежского института ФСИН России, Военно-воздушной академии имени профессора Н.Жуковского и Ю.Гагарина, представители  городской администрации и ветеран Великой Отечественной войны Павел Мошканцев. У музея прошел митинг, и состоялось возложение венков и цветов защитникам Воронежа. Затем участники автопробега посетили Воронежскую объединенную техническую школу ДОСААФ, где проходили финальные соревнования чемпионата и первенства ДОСААФ по радиоспорту. Дальше путешественников в с.Содатское встретил начальник Острогожской автошколы В.Копылов. Колонна направилась к мемориалу «Вечная слава» в Острогожске. В возложении цветов к памятнику приняли участие расчет 37-й учебной автомобильной бригады и заместитель главы города Острогожск. 

Затем участники направились в г.Россоши к открытому в прошлом году памятнику Василию Маргелову, где почтили память легендарного командующего ВДВ и десантников, погибших в боевых действиях в Чечне и Сирии.

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER