ДОСААФ  России и лотереи  «Победа» дают  сиротам «путевку в жизнь»

ДОСААФ России и лотереи «Победа» дают сиротам «путевку в жизнь»

access_time17:00 | 06 апреля 2015 г.

В семи регионах России в минувшие выходные стартовал третий этап социального проекта «Бумеранг – путевка в жизнь», организаторами которого второй год выступают ДОСААФ России и ООО «Государственные лотереи «Победа». Цель программы состоит в оказании дополнительной помощи воспитанникам детских домов и приютов. Неравнодушные люди из партнерских организаций решили обучить социально незащищенных ребят массовым техническим профессиям в образовательных учреждениях оборонного общества, а еще привлечь их к мероприятиям военно-патриотической направленности и другим молодежным акциям.

На первых двух этапах 75 воспитанников из социальных учреждений страны уже получили водительские права категории «В», обучились массовым техническим профессиям «бортпроводник судов», «водитель маломерных судов», «специалист по ремонту и обслуживанию крупной бытовой техники, персональных компьютеров» и др.

В учебно-спортивном центре ДОСААФ России Южного административного округа Москвы в этот день было шумно и весело. Сюда на первые занятия приехали дети и подростки из Подмосковья – социального приюта г. Ступино и «Детской деревни - SOS Томилино». С ними вместе в знакомые уже аудитории и классы пришли и те воспитанники, которые уже получили востребованные на рынке труда профессии. А новички в этот день начали осваивать специальности по ремонту и обслуживанию радиоэлектронной аппаратуры и приборов, персональных компьютеров и ноутбуков, водителя категории «В» и другие технические профессии.

Руководитель центра Сергей Карельский и опытные педагоги радушно встретили своих подопечных и провели экскурсию, познакомив с учебно-материальной базой образовательного учреждения. Как подчеркнул Сергей Николаевич, «ребята заинтересованы участвовать в проекте. Ведь выпускникам, успешно сдавшим итоговые экзамены, будет предложено дальнейшее трудоустройство в крупнейших российских компаниях».

Шестнадцатилетний Владислав Фролов с четырех лет живет в социальном приюте Ступина. Когда узнал о «Бумеранге», сразу решил участвовать в программе. И уже получил образование по специальности ремонт и обслуживание компьютеров. «Был безумно рад, что мне предоставили возможность бесплатно обучиться той профессии, которая востребована в жизни, – говорит Влад. – А еще и поучаствовать в очень интересных мероприятиях, которые проводились здесь, в учебно-спортивном центре ДОСААФ. Запомнились мероприятия акции «В судьбе России – твоя судьба». Весело и шумно прошла сдача норм ГТО. Здорово, что, во-первых, открываешь неизвестные страницы из истории своей страны, узнаешь о выдающихся людях, которые прославили наше отечество. Ну и, во-вторых, сдача нормативов комплекса ГТО это и очень хорошая спортивная, и военная подготовка, что тоже очень необходимо в жизни».

По словам инструктора центра Виктора Падалки «на теоретических занятиях обычно у нас нет тех, кто не слушает, ребята внимательны и часто задают интересующие их вопросы. Когда проходят практические занятия, старательности воспитанников приютов можно только позавидовать. Все впитывают, как губка. А в спортзал и в стрелковый тир центра наши подопечные даже выстраиваются в очередь».

«Самое главное сегодня - и это является целью проекта, - считает председатель ДОСААФ России Александр Колмаков, - работа с молодежью в самых различных формах. Кроме получения востребованной профессии, это еще и привлечение молодых людей к занятиям авиационными, техническими и военно-прикладными видами спорта, мероприятиям военно-патриотической направленности и молодежным акциям. Такая деятельность ведется многими региональными отделениями ДОСААФ России при поддержке гослотереи «Победа» и в тесном взаимодействии с администрациями республик, краев, областей, городов и районов».

Генеральный директор ООО «Государственные лотереи «Победа» Олег Бутенко с гордостью отмечает, что «к настоящему времени более 500 воспитанников детдомов из 50 регионов страны получили востребованные технические профессии, а также участвовали в специальных патриотических мероприятиях «В судьбе России - твоя судьба», «День юного стрелка», сдаче норм ГТО. В этом году 49 детей из семи регионов России вновь стали участниками проекта».

Среди новых совместных проектов ДОСААФ России и ООО «Государственные лотереи «Победа» – международный патриотический автопробег Москва – Торгау «Дорогами славы», посвященный 70-летию Великой Победы, торжественный старт которого состоится 18 апреля на Поклонной горе.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER