ДОСААФ России проведет ряд праздничных мероприятий в честь 100-летнего юбилея трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина

ДОСААФ России проведет ряд праздничных мероприятий в честь 100-летнего юбилея трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина

access_time10:22 | 24 января 2013 г.

ДОСААФ России проведет ряд праздничных мероприятий, посвященных 100-летию прославленного советского летчика-истребителя Великой Отечественной войны, трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина. Одним их ключевых событий в честь юбилея аса станет международный авиационно-спортивный праздник, который пройдет 28-29 июня в Кубинке. Об этом журналистам сообщил первый заместитель председателя ДОСААФ России Виктор Чернов в ходе пресс-конференции в ИТАР-ТАСС, которая состоялась 23 января 2013 года.

«В рамках празднования будет проведено торжественное мероприятие в Кубинке с привлечением российских авиационных групп «Стрижи», «Беркуты», «Русские Витязи» и «Русь», - рассказал он. - Свое участие в нем уже подтвердили представители Украины и Белоруссии».

Во время юбилейного мероприятия в Кубинке посетители смогут увидеть в небе не только современные самолеты, но и крылатые машины времен самого Александра Покрышкина, в том числе самолет И-153 «Чайка» и МиГ-3. «Наша задача не просто показать людям эти боевые самолеты на земле или на фотографиях, а продемонстрировать их в воздухе», - сказал президент фонда «Крылатая память Победы» Борис Осетинский.

Кроме того, в каждом аэроклубе ДОСААФ будут проведены спортивные праздники, а в Москве состоится научно-практическая конференция, в которой будут участвовать члены семьи Александра Ивановича. «Живая память людей, которые знали Покрышкина, должна стать достоянием общественности», - считает Чернов.

6 марта, непосредственно в день рождения Покрышкина, пройдут торжественно-траурное мероприятие у места захоронения аса на Новодевичьем кладбище и праздничный концерт в театре Российской армии, а также к этому дню планируется выпустить альбом, посвященный легендарному летчику. «В этот альбом мы хотим включить уникальные материалы - записки Покрышкина, которые он делал после своих боевых вылетов», - рассказал первый заместитель председателя ДОСААФ России.

Праздничные мероприятия будут проходить весь год. В том числе, как сообщил председатель ДОСААФ России Сергей Маев, будут организованы два чемпионата мира по парашютному спорту и автопробеги в честь советского аса. «Помимо мировых первенств по парашютному спорту, которые планируется провести в двух российских городах, в рамках юбилея Покрышкина также пройдет ряд автомобильных пробегов, среди которых «Брест - Владивосток», «Брянск - Шипка», «Москва - Торгау». В автопробеге от Бреста до Владивостока примут участие 80 региональных отделений ДОСААФ», - уточнил он.

«Примечательно то, что молодежь проявляет большой интерес к юбилейным мероприятиям, - отметил Маев. - И наша основная задача - это сохранить яркий образ Александра Покрышкина, чтобы он остался на века в памяти людей».

Александр Иванович Покрышкин родился 6 марта 1913 года в Новосибирске. Окончил авиационную школу авиатехников, а затем Качинскую авиационную школу летчиков. Во время войны он стал первым трижды Героем Советского Союза. На его счету, по официальным данным, 59 сбитых самолетов противника. После войны он занимал ответственные должности в войсках ПВО, в том числе заместителя главнокомандующего войсками ПВО, а с 1972 по 1981 год возглавлял Центральный комитет ДОСААФ СССР.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER