Досаафовцы поздравили школьников и студентов с Днем знаний

Досаафовцы поздравили школьников и студентов с Днем знаний

access_time14:53 | 03 сентября 2021 г.

Во всех регионах страны представители ДОСААФ побывали 1 сентября в образовательных учреждениях, – школах, колледжах, высших учебных заведениях. О том, как это происходило – ниже в подборке информаций.

Калининградская область

В Калининградский морской лицей  пришел поздравить начальник отдела организационно-плановой, военно-патриотической работы и спорту регионального отделения ДОСААФ Анатолий Бавтрук. За большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи он вручил благодарственные письма директору лицея Наталье Красновой и учителям, наградил учащихся грамотами за активное участие в мероприятиях «Юнармейское лето».   

«Урок мужества» по теме «ДОСААФ России: навстречу 95-летию» для 60 студентов Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота Калининградского государственного технического университета провели начальник областного стрелково-спортивного клуба ДОСААФ Юрий Стрельцов и начальник отдела организационно-плановой, военно-патриотической работы и спорту. Они рассказали о славной истории оборонного общества страны, его развитии за 94 года, направлениях деятельности, о массовом героизме воспитанников ОСОАВИАХИМа в годы Великой Отечественной войны, вкладе досаафовцев в развитие космонавтики. Напомнили, что именно в ОСОАВИАХИМе зародилось движение «Готов к труду и обороне», которое успешно реализуется в наши дни юношами и девушками, которые желают получить военную профессию и служить в Вооруженных силах. 

Для студентов Озерского отделения № 3 колледжа агротехнологий и природообустройства «Урок мужества» провел ветеран ДОСААФ, руководитель военно-спортивного клуба «Защитник» Александр Грогуль. Знаменная группа ВСК «Защитник» 1 сентября открыла торжественную линейку в Озерском отделении колледжа. В торжественной обстановке курсанты клуба, студенты специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» Артём Берговин, Сергей Ажогин и руководитель ВСК «Защитник» Александр Грогуль были награждены знаками Российского комитета ветеранов, которые вручил председатель совета ветеранов Озерского городского округа, член областного совета ветеранов Валерий Пнюшков.

Средняя общеобразовательная школа «Росток» в этом году отмечает свое совершеннолетие. За 18 лет из ее стен вышли сотни выпускников, которые нашли свою дорогу в жизни и успешно трудятся по избранной профессии. С этой датой и Днем знаний педагогический коллектив и учащихся тепло поздравил начальник Калининградской объединенной спортивно-технической школы  Евгений Феськов. Он пригласил школьников на занятия в спортивные и танцевальную секции, рассказал о достижениях юных спортсменов на всероссийских и международных соревнованиях. На торжественной линейке выступил танцевальный коллектив под руководством Надежды Волгиной, работающий при объединенной спортивно-технической школе. 

Со старшеклассниками средней школы № 50 им. Героя Советского Союза М.А. Булатова встретился член ДОСААФ Александр Леонов. Здесь учатся его сыновья, младший из которых - в кадетском классе. В школе действует военно-патриотический, юнармейский отряд, который активно участвует в военно-патриотических мероприятиях и соревнованиях по военно-прикладным видам спорта, организуемых, в том числе, и региональным отделением ДОСААФ. Важно то, что воспитанники отряда выбирают профессии, связанные с военной службой. 

В День знаний в торжественных мероприятиях в школах участвовали досаафовцы всех структурных подразделений регионального отделения ДОСААФ в Черняховске, Гусеве, Советске, Озерске, Полесске и других городах, а тренер-преподаватель секции кёкусинкай  объединенной спортивно-технической школы  ДОСААФ Михаил Полюхович посетил калининградскую школу № 8. 

В праздничный день 1 сентября досаафовцы поздравили учащихся с новым учебным годом, пожелали им успешной учебы и новых достижений, а педагогам выразили признательность за их профессионализм и добросовестный труд.

Большим праздничным событием 1 сентября в столице Янтарного края стало открытие новой школы, в которой будут учиться почти две тысячи детей. 

На первую в истории школы торжественную линейку пришли, конечно, первоклассники – счастливые, нарядные, с цветами… С Днем знаний их поздравили директор школы № 58 Александр Ерохин, заместитель председателя правительства области Илья Баринов, глава администрации Калининграда Елена Дятлова, и.о. председателя регионального отделения ДОСААФ, депутат облдумы Олег Урбанюк и  другие официальные лица. 

Школа построена в рамках национального проекта «Образование» и открыла свои двери в крупном жилом микрорайоне в год 75-летия образования Калининградской области. 

Глава администрации Калининграда Елена Дятлова вручила директору школы Александру Ерохину символический ключ. Подняв его над головой, он сделал круг почета под крики «Ура!» и громкие аплодисменты. 

- Новая школа – это действительно как космический корабль! Наше поколение могло только мечтать об этом! Вам, ребята, желаю успехов в учебе, новых знаний, отличных оценок; преподавателям – сил, бесконечного терпения, а родителям – воспитательного таланта, чтобы поддерживали своих детей на протяжении всего учебного процесса. В добрый путь! – пожелал от имени досаафовцев Калининградской области Олег Урбанюк.

Отзвучал первый звонок и первоклассники под звуки марша оркестра Росгвардии весело отправились со школьного двора на первый в своей жизни урок знаний.

В 12 часов состоялась торжественная линейка для учащихся 9-10 классов. 

Открывала линейку для старшеклассников знаменная группа кадетов школы торжественным выносом знамен Российской Федерации, Калининградской области и города Калининграда. Как сообщил офицер-воспитатель кадетского класса, подполковник полиции в отставке Алексей Чельцов в школе пока сделан набор в пятый кадетский класс, но это только начало.

- Мы наметили серьезную программу по военно-патриотическому воспитанию. Намерены сделать набор в первый кадетский класс, в пятый класс набор уже осуществили. Военно-патриотическое воспитание будет одним из наших приоритетов, поэтому планируем тесно взаимодействовать с региональным отделением ДОСААФ и руководителем Олегом Урбанюком, который понимает важность этой работы с подрастающим поколением, - подчеркнул директор школы № 58 Александр Ерохин.

- Это новая, перспективная школа, в которой, я уверен, раскроются способности каждого учащегося. Недаром коллектив педагогов позиционирует себя как команда индивидуальностей, когда к каждому ученику будет проявляться индивидуальный подход. Тем более, что школа великолепно оснащена и оборудована, здесь созданы отличные условия для учебы, занятий спортом и физкультурой. Конечно, новому педагогическому коллективу многое предстоит пройти вместе и наша оборонная организация поддержит молодой коллектив, поделится опытом и наработками в области военно-патриотического воспитания, - заверил Олег Урбанюк.

 

Кизилюрт (Дагестан)

На торжественной акции в городской средней школе № 4, посвященной Дню знаний,  выступили директор Раиса Ибрагимова и заместитель начальника Кизилюртовской автошколы ДОСААФ Гасан Абакаров. Они поздравили учащихся и их родителей с праздником, пожелали  успехов в овладении знаниями.  

Гасан Абакаров вручил почетные грамоты за вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, содействие в развитии движения «Юнармия»

заместителю директора школы Тамаре Саитаджиевой, учителям Наталье Пивень и Мадине  Гаджиевой. Наградами также отмечены старшеклассники – активисты «Юнармии» Амир Гусейнов, Калимат Шамильханова, Тамила Магомедова, Аминат Ибрагимова и другие.

После первого звонка учащиеся 11-го класса стали участниками «Урока мужества» на тему «ДОСААФ Дагестана всегда в строю», который провели заместитель директора школы Тамара Саитаджиева и заместитель начальника Кизилюртовской автошколы ДОСААФ Гасан Абакаров.  

 

Пензенская область

По традиции 1 сентября начальники автошкол, председатели местных и первичных отделений ДОСААФ участвовали в «Первом звонке» в школах области. 

В День знаний досаафовцы отметили дипломами, почётными грамотами и благодарственными письмами учащихся, которые активно участвовали в мероприятиях  «Юнармейского лета-2021». 

 

Ялта (Крым)

Активисты местного отделения ДОСААФ, сообщает его председатель Владимир Бабко, в День знаний побывали в учебных заведениях города.

Они не только поздравили учащихся с началом учебного года, но и вручили  дипломы, благодарственные письма и другие награды лучшим курсантам военно-патриотических и военно-спортивных клубов ДОСААФ России, а также преподавателям учебных заведений по итогам «Юнармейского лета-2021». 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER