Готовятся стать защитниками смолоду

Готовятся стать защитниками смолоду

access_time14:25 | 06 октября 2015 г.

В ДОСААФ Курской области в рамках спортивно-оздоровительного лагеря для юношей призывного и допризывного возрастов прошел сбор военно-патриотических клубов, посвященный памяти Героя Советского Союза Сергея Костина. Участвовали в нем ребята со всего региона.

Такие сборы проводятся не в первый раз. Каждый этап длится в среднем пять дней. За это время будущие защитники Отечества успевают побывать на стрельбах, на полигоне, в воинской части. Заключительный же этап традиционно проходит осенью в ДОСААФ.

Ребята старших классов с удовольствием приезжают в Курск, чтобы показать свои навыки и научиться чему-то новому. В частности, 20 самых подготовленных (физически и психологически) школьников совершают парашютный прыжок, а еще несколько грамотеев в области правил дорожного движения ПДД самостоятельно поколесят по автодрому за рулем автомобиля.

- Мы поделили всех участников на взводы, - рассказывает председатель ДОСААФ Курской области Василий Сляднев. - Их в этом году получилось 9 (по количеству районов-участников). На нашей базе они учатся многому: по-солдатски заправлять кровать, правильно подшивать воротничок, стрелять в тире (причем свою мишень можно будет забрать с собой), ходить строевым шагом, собирать и разбирать автомат. Все это обязательно пригодится им во время прохождения службы в рядах Вооруженных сил. Но, наверное, самое ценное то, что участники сбора имеют возможность пообщаться с ветеранами Великой Отечественной войны и локальных войн, задать им вопросы.

В каждой команде есть и девушка. И, по словам Василия Сляднева, это своеобразный «тактический» маневр: парни, видя, что даже слабому полу под силу военная сноровка, не будут бояться проходить срочную службу.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER