Итоги Международной научной конференции ; Равноапостольный князь Владимир: духовные основы Святой Руси от Крещения до наших дней;

Итоги Международной научной конференции " Равноапостольный князь Владимир: духовные основы Святой Руси от Крещения до наших дней"

access_time16:40 | 17 ноября 2015 г.

В Государственной Думе ФС РФ, при информационной поддержке ДОСААФ России, состоялась Международная научная конференция «Равноапостольный князь Владимир: духовные основы Святой Руси от Крещения до наших дней».

Конференция приурочена к 1000-летию преставления святого равноапостольного Владимира, Крестителя Руси. В ходе конференции были раскрыты особенности интеллектуальной и духовной традиции восточнославянского региона, роль князя Владимира Святославовича в его христианизации и связанные с нею цивилизационные сдвиги, определившие судьбу Восточной Европы на последующее тысячелетие.

Организаторами мероприятия выступили Фонд святителя Василия Великого (учредитель - известный православный меценат Константин Малофеев), Межфракционная депутатская группа Государственной Думы ФС РФ в защиту христианских ценностей, Московский городской психолого-педагогический университет, Витебский государственный университет имени П.М. Машерова, Витебская духовная семинария.

В конференции приняли участие епископ Россошанский и Острогожский Андрей, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, заместитель Главы ВРНС протоиерейВсеволод Чаплин, другие священнослужители.

Депутатский корпус и Межфракционную депутатскую группу в защиту христианских ценностей представилиС.А. Гаврилов, председатель Комитета по вопросам собственности, координатор Межфракционной депутатской группы, С.А. Попов, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», координатор Межфракционной депутатской группы, Я.Е. Нилов, председатель Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, И.А. Яровая, председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции, Т.Н. Москалькова, заместитель председателя Комитета по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, А.Г. Тарнавский, первый заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам, О.В. Ефимов, ответственный секретарь Межфракционной депутатской группы.

В зале работали многочисленные представители государственных учреждений, церковно-общественных организаций, православных фондов и СМИ, среди которых были А.П. Торшин, статс-секретарь — заместитель председателя Центрального банка России, С.Ю. Рудов, генеральный директор Фонда святителя Василия Великого, С.А. Щербаков, народный художник России, член Президиума Академии художеств России Г.В. Ананьина, председатель Женского патриотического общества, А.Н. Печерский, главный редактор «Русь Державная», В.В. Лебедев, председатель Союза православных граждан, В.В.Калинин, член Совета "Боевого братства" Москвы.

Председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерейВсеволод Чаплин, выступая на конференции, напомнил, что князь Владимир был мужем веры и мужем власти. По словам выступавшего, святой князь — это «благотворитель и воин, человек, равный апостолам, — и строитель государства, объединитель разрозненных племен — и защитник Отечества от тех сил, которые не разделяли выбора и миссии его народа. Он проявлял христианское человеколюбие, помогая бедным и милосердствуя даже к преступникам, — и христианскую же твердость, отражая внешние угрозы и выражая готовность прекратить внутреннюю смуту. Все это — уроки для созидания настоящего и будущего».

Отец Всеволод подчеркнул, что власть и народ могут по-настоящему объединиться именно верой и связанной с ней миссией, причем такая миссия должна сегодня быть выражена в категориях права и общественно значимых решений, особенно в сферах образования и просвещения, демографической политики, позиционирования России в мировых процессах.

Координатор Межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей группы С.А. Гавриловотметил важность событий уходящего года 1000-летия упокоения святого князя Владимира: «Для каждого этот юбилей еще и личный. Что он значит для меня как православного христианина, координатора Межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей? Основанием, фундаментом деятельности группы с первых дней были наши общие христианские ценности, поверх барьеров политических фракций. Традиционные духовно-нравственные ценности — это то, что мы получили в наследство от предков, основы российской государственности, заложенные равноапостольным князем Владимиром, его судьбоносным выбором веры и Крещением. Защита ценностей, нравственное измерение законотворческой деятельности — нашей прямой деятельности — вот чему посвящена наша повседневная работа».

Соорганизатор конференции С.Ю. Рудов, генеральный директор Фонда святителя Василия Великого, отметил: «Образ святого равноапостольного князя Владимира имеет для современной России судьбоносное значение. Он не только стоял у истоков христианства на Руси, но и воплотил в себе те черты, которые определили образ идеального и мудрого правителя на все последующие века отечественной истории. Мы горды тем, что имели честь приобщиться к мероприятиям, посвященным 1000-летию преставления великого князя. Наш фонд совместно с Русской Православной Церковью организовал беспрецедентное по своим масштабам принесение мощей святого князя в города России и Белоруссии. Сотни тысяч верующих из более чем 50 городов уже смогли поклониться святыне. Это стало поистине бесценным событием для всего православного мира».

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER