Калининградские школьники учатся метко стрелять и сдают нормативы комплекса ГТО

Калининградские школьники учатся метко стрелять и сдают нормативы комплекса ГТО

access_time13:11 | 24 апреля 2014 г.

Как сообщает наш постоянный автор Тамара Волкова, сейчас в областном стрелково-спортивном клубе ДОСААФ для десятиклассников общеобразовательных учреждений Калининграда проходят пятидневные сборы по огневой подготовке.

В программе - занятия по огневой подготовке с выполнением начального упражнения стрельб. Сборы обеспечивают военный комиссариат, стрелково-спортивный клуб оборонной организации, городской комитет по образованию и военнослужащие прославленного отдельного гвардейского мотострелкового полка береговых войск Балтийского флота.

- Сборы начались организованно. Предварительно было составлено расписание, согласно которому в назначенное время десятиклассники прибывали в стрелково-спортивный клуб ДОСААФ. Ребята стреляли из малокалиберной винтовки, делая три пробных выстрела и три зачетных. В первый день 264 юноши выполнили огневые упражнения. А всего за пять дней в нашем клубе пройдут сборы около полутора тысяч десятиклассников Калининграда. Сотрудники нашего коллектива создали все условия для того, чтобы сборы прошли четко и организованно, - отметил начальник областного стрелково-спортивного клуба ДОСААФ Юрий Стрельцов.

С наступлением теплых погожих дней в местных отделениях ДОСААФ Янтарного края стало больше проводиться соревнований по различным видам спорта на открытом воздухе. Так, на базе калининградской средней школы № 7 под руководством председателя местного отделения ДОСААФ Ленинградского района Калининграда Алексея Анохина и при участии педагогов школы была проведена сдача норм ГТО, которую участники посвятили 69-й годовщине штурма Кенигсберга.

Более 30 учащихся 8-10 классов сдавали нормативы IV и V ступеней комплекса ГТО. Ребята с большим энтузиазмом восприняли тот факт, что по результатам состязаний они могут получить золотые и серебряные значки физкультурно-спортивного комплекса ДОСААФ России «Готов к труду и обороне».

Для сдачи нормативов юноши и девушки должны были пройти несколько испытаний: бег на короткие и длинные дистанции, метание мяча, упражнения на гибкость и силовые упражнения, сборку и разборку автомата, стрельбу из пневматической винтовки.

Организацию и проведение соревнований в спортзале и на спортивных площадках школы обеспечили учителя физкультуры средней школы № 7 Анастасия Литвин, Виктор Затрускин, Константин Стрельцов и педагог ОБЖ Елена Савич. Упражнения по стрельбе из пневматической винтовки ребята выполняли в областном стрелково-спортивном клубе ДОСААФ.

В каждом виде состязаний были свои рекордсмены. Так, Данила Матюхин метнул гранату на 45 метров и прыгнул в длину с места на 2,3 метра. Восьмиклассник Дмитрий Андреев подтянулся на перекладине 13 раз (норматив – 12 раз), а десятиклассник Эдгар Епремян -17 раз. Дмитрий Шапошников сумел за 30 секунд поднять туловище из положения лежа 36 раз! Десятиклассник Валерий Гурьянов также перекрыл норматив по метанию гранаты, бросив ее на 44 метра (норматив на золотой значок – 38 метров). Влада Кожемяко и Александр Леонов доказали, что они лучшие спринтеры: Влада пробежала 60 метров за 9 секунд, Александр – 100 метров за 13 секунд!

Девочки оказались проворнее в сборке и разборке автомата. Лучше всех это удалось десятикласснице Екатерине Тишуковой и ученице 9-го класса Вере Родевич, которой понадобилось всего 12 секунд на разборку автомата и 23 секунды на его сборку.

По итогам соревнований больше половины учащихся сдали нормативы IV и V ступеней на серебряный и золотой значки ГТО.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER