Мемориальная доска появилась на здании кировской школы № 10

Мемориальная доска появилась на здании кировской школы № 10

access_time15:23 | 28 июня 2021 г.

Она посвящена воспитаннику Кировского аэроклуба ОСОАВИАХИМ, Герою Советского Союза Николаю Николаевичу Стробыкину-Юхвиту. Церемония открытия доски прошла в День памяти и скорби и была приурочена к 100-летию со дня рождения героя и 85-летию Кировского аэроклуба.

Будущий командир звена 190-го гвардейского штурмового авиационного полка 12-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 3-го гвардейского штурмового авиационного корпуса 5-й воздушной армии 2-го Украинского фронта, гвардии старший лейтенант Стробыкин-Юхвит родился на вятской земле в городе Уржум. Окончил девять классов кировской школы № 10 и аэроклуб, был инструктором, обучал молодых лётчиков. В 1941 году окончил Херсонскую военную авиационную школу пилотов. В боях Великой Отечественной войны с августа 1943 года.

За время войны лётчик Стробыкин-Юхвит выполнил 129 боевых вылетов на штурмовике «Ил-2». За ратные подвиги он награждён орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за мужество и героизм, проявленные в воздушных боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии старшему лейтенанту Н.Н. Стробыкин-Юхвиту присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (2876).

В 1945 году он окончил Высшие курсы усовершенствования офицерского состава, в 1951 году - Военно-воздушную академию. С 1963 года полковник Н.Н. Стробыкин-Юхвит в запасе, а умер герой в августе 1995 года.

На церемонии открытия присутствовали представители Уржумского района - глава муниципального образования В. Байбородовым и племянница героя В. Габбасова.

Покрывало с мемориальной доски снимали глава города Кирова Е. Ковалёва и ветеран Кировского аэроклуба, член ДОСААФ с 1964 года, полковник, кавалер ордена Красной Звезды, мастер спорта по самолетному спорту В. Галак. В своих выступлениях они, также как и подполковник А. Черепанов, отметили значимость данного события для Кирова и области, а председатель регионального отделения ДОСААФ Ю. Рыбкин подчеркнул, что увековечение памяти защитников Отечества является значимой частью деятельности областной оборонной организации.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER