Международный автопробег по местам боевой славы стартовал

Международный автопробег по местам боевой славы стартовал

access_time12:13 | 06 мая 2012 г.

6 мая от здания Центрального совета ДОСААФ России стартовал международный автопробег спортсменов-автолюбителей, посвященный 67-й годовщине Великой Победы.

Автопробег протяженностью около пяти тысяч километров, участниками которого стали экипажи городов-героев и городов воинской славы, пройдет по территории Российской Федерации и Республики Беларусь.

Открывая митинг, председатель ДОСААФ России генерал-полковник Сергей Маев тепло приветствовал ветеранов, участников автопробега, представителей общественности и поздравил их с праздником Великой Победы. Он подчеркнул, что в своей деятельности оборонная организация руководствуется традициями, заложенными предшествующими поколениями досаафовцев.

Как отметил Сергей Маев, сегодня стартует международный автопробег не только в Москве. Старт автопробегам будет дан во всех региональных организациях ДОСААФ России. Это массовое мероприятие, направленное на поддержание памяти о славе российского оружия, героизме народа, стало для оборонной организации традиционным. В нем принимают участие тысячи автомобилей с эмблемами ДОСААФ России.

Через г. Наро-Фоминск российские участники отправятся в Брянскую область, где 7 мая на границе России, Белоруссии и Украины, у монумента «Дружба», соберутся все экипажи автопробега. А дальше путь проляжет через города Гомель, Пинск, Брест, Барановичи, Минск. Затем международный автопробег пройдет через Смоленск, Великие Луки, Псков, Санкт-Петербург. С 16 по 18 мая колонна автопробега посетит Выборг, Кронштадт, Тихвин, Колпино, Ломоносов. 19 мая из северной столицы направится в Великий Новгород, Тверь. Финиш автопробега в Москве 20 мая.

Во всех пунктах маршрута автопробега его участники будут встречаться с ветеранами Великой Отечественной войны, молодежью, возложат цветы и венки к памятникам, побывают в музеях и мемориальных комплексах.

Сергей Маев пожелал участникам автопробега успехов и ровных дорог, ветеранам – доброго здоровья и долголетия.

Выступившая на митинге председатель Комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, обращаясь к ветеранам, отметила, что очень важно, чтобы молодое поколение не только помнило, знало и гордилось подвигом своих дедов, но и было достойным того великого наследия, той Великой Победы, которую достигли участники Великой Отечественной войны.

– Ваш автопробег, что стартует в Москве, и пройдет по территории России и Белоруссии символизирует очень важные события, которые сегодня происходят в наших странах. Мы идем к сближению, интеграции и объединению. Нас связывают исторические, кровные узы, – подчеркнула депутат Госдумы.

– Наше будущее будет никчемным, если мы не сохраним основы нашего мировоззрения, которые определяют силу духа народа – патриотизм, любовь к своей стране, верность своему Отечеству – сказала она.

Ирина Яровая пожелала участникам автопробега высоко нести заряд патриотизма, историческую память всем тем, с кем будут встречаться в населенных пунктах и городах, где пройдет маршрут. Она поблагодарила ветеранов за их подвиг, за их подвижничество в послевоенное время, когда возрождали и отстраивали страну.

– Желаю всем веры в Отечество, любви к своей стране, верности долгу и понимания того, что личный успех должен всегда быть сопричастным успеху России, – завершила свое выступление Ирина Яровая.

Секретарь Совета министров обороны государств – членов СНГ генерал-лейтенант Александр Синайский зачитал приветствие участникам автопробега председателя Совета министров обороны государств – членов СНГ, министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова, в котором говорится, что международный автопробег, организованный ДОСААФ России, является ощутимым вкладом в укрепление дружбы и взаимопонимания между народами, в сохранение общей исторической памяти всех, кому дорог мир на земле.

«Уважаемые участники международного автопробега! Пожалуйста, поклонитесь всем, независимо от национальности, защитникам нашей общей Родины, которые ценой своей жизни спасли мир от фашизма. Поклонитесь ныне здравствующим ветеранам. Их становится все меньше и меньше. Пусть международный автопробег послужит добрым напоминанием о том, что ратный подвиг защитников Отечества не забыт. И мы по-прежнему едины, – говорится в приветствии министра обороны России Анатолия Сердюкова.

Участников автопробега, ветеранов, всех присутствующих поздравил также генерал-полковник Николай Котловцев – председатель Центрального комитета ДОСААФ СССР в 80-х годах.

Затем присутствующие возложили корзины с цветами и цветы к «Памятнику Стратонавтам», мемориальной доске и бюсту трижды Героя Советского Союза маршала авиации Александра Покрышкина.

После коллективного фотографирования, экипажи заняли места в автомобилях.

И вот наступил торжественный момент. Выстрелом из сигнальной ракетницы председатель ДОСААФ России генерал-полковник Сергей Маев дал старт. Оглашая окрестности сигналами клаксонов, более 30 автомобилей основной группы и региональных отделений ДОСААФ Москвы и Московской области отправились в далекий путь по местам боевой славы. Впереди – Наро-Фоминск, где сегодня состоится митинг, в котором примут участие молодежь и ветераны этого города воинской славы.

В добрый путь!

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER