Международный комплексный пробег ДОСААФ «С востока на запад России» преодолеет 12 тыс. километров

Международный комплексный пробег ДОСААФ «С востока на запад России» преодолеет 12 тыс. километров

access_time22:26 | 29 июня 2017 г.

Накануне в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялась пресс-конференция, посвященная самому масштабному в стране международному комбинированному пробегу ДОСААФ «С востока на запад России» протяженностью 12 тысяч километров. Это многодневное турне приурочено к 90-летию ДОСААФ. Событие представили председатель ДОСААФ России, генерал-полковник Александр Колмаков, восьмикратная абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу, лауреат Книги рекордов Гиннеса, член Попечительского совета ДОСААФ Светлана Капанина, летчик-космонавт, член Попечительского совета ДОСААФ, Герой Советского Союза и Герой России Сергей Крикалев, председатель Объединения по внедорожному автоспорту и автотуризму ДОСААФ России Константин Журавлев.

По словам председателя Александра Колмакова, старт масштабному пробегу будет дан 5 июля 2017 г. в 10. 00 во Владивостоке возле мемориального комплекса подводная лодка С-56. В течение 45 дней его участники преодолеют 12 тысяч километров от Японского моря до Черного моря, от столицы Приморского края до столицы Беларуси.

«Уникальность этого пробега состоит еще в том, что в нем участвуют не только легковые автомобили ДОСААФ России, но и мотогруппы организации «Русские мотоциклистов», велоспортсмены, конные отряды войсковых казачьих обществ и авиационные группы», - отметил председатель оборонного общества и добавил, что к ним присоединятся автолюбители из Беларуси и Казахстана. Также с 16 по 17 августа состоится морской переход от Новороссийска до Керчи на яхтах оборонного общества.

Александр Колмаков рассказал журналистам, что символом пробега станет икона Покрова Богородицы, которую передал в дар ДОСААФ России митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. «Эта священная реликвия будет оберегать и воодушевлять членов экспедиции на всем пути», - сказал он.

Руководитель оборонной организации пояснил, что авто-, мото-, велоколонны и конные отряды пройдут через города Дальнего Востока, Забайкалья, Сибири, Урала, Поволжья, Центрального федерального округа и других федеральных округов. «Волгоград станет важным этапом патриотического турне: здесь единая колонна разделится на две части, которые продолжат путь до Севастополя и Минска, соответственно», - пояснил он.

По словам генерал-полковника, от начала движения из Владивостока до завершения в городах Севастополе и Минске во всех 30 субъектах нашей страны и городах Республики Беларусь по маршруту запланировано проведение массовых патриотических и спортивных мероприятий. «Их посетители смогут встретиться с ветеранами и юнармейцами, узнать об истории и сегодняшней деятельности оборонного общества, по каким воинским специальностям и массовым техническим профессиям ведет подготовку ДОСААФ России», - конкретизировал он, добавив, что в рамках торжественных мероприятий все желающие смогу вступить в ДОСААФ России.

Александр Колмаков рассказал участникам пресс-конференции, что посетителей массовых событий ждет много интересного: экспозиции военной и учебной автомобильной техники, экспонаты клубов спортивно-технического творчества, авиа- и судомодельных кружков ДОСААФ России, показательные выступления на спортивных автомобилях и мотоциклах на земле, а в небе выступления спортсменов парашютистов и пилотаж авиационных групп на различных видах авиационной техники. «Свои умения продемонстрируют воспитанники юнармейцы из Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России, а казачью удаль, навыки владения оружием в конном и пешем бою покажут представители казачества», - отметил он.

Председатель ДОСААФ России пояснил, что два финиша пробега состоятся в Севастополе и Минске. «В Севастополе экспедиция завершит свое движение в рамках международного байк-шоу 18 августа, а уже 22 августа участники другой колонны прибудут в Беларусь, где посетят историко-культурный комплекс «Линия Сталина», - сказал он, отметив, что в Беларуси всех желающих ждет праздничная программа с грандиозным авиационным шоу, выступлениями творческих коллективов и мастеров сцены, организованными ДОСААФ Республики Беларусь.

Отдельным пунктом в программе комплексного международного комбинированного пробега ДОСААФ «С востока на запад России» является спортивно-патриотический пробег «Дорожное ралли» с участием любителей внедорожного спорта. По словам председателя Объединения по внедорожному автоспорту и автотуризму ДОСААФ России Константина Журавлева, это мероприятие стартует 11 августа возле Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге и доедет до Севастополя. В Москве праздничные мероприятия по случаю прибытия колонны джиперов пробега «Дорожное ралли» запланировано 13 августа 2017 г. в 14. 00 на Поклонной горе. «Задача этого мероприятия - привлечь внимание широкой общественности к тому, что ДОСААФ успешно продолжает заниматься развитием технических видов спорта. Мы сделали нашу ветку автопробега интересной с точки зрения любителей автоспорта и ввели небольшую спортивную составляющую, - пояснил Константин Журавлев. - Мы устроим пять соревнований по дорожному ралли. Они пройдут в формате патриотического агитирования, мы привлечем к участию всех желающих атолюбителей и автоклубы! »

В свою очередь, космонавт Сергей Крикалев отметил, что в этом пробеге много интересных этапов. «Мне кажется, что задачи этого пробега должны быть более широкими. То, что ДОСААФ выступил организатором, очень важно, иначе этого не случилось бы. Но самое важное – это привлечение широкого круга людей, желающих заняться автомобильным, мотоциклетным и авиационным видами спорта», - сказал он и пообещал привлечь к пробегу «С востока на запад России» спортивные федерации, в частности – федерацию самолетного спорта.

Восьмикратная абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу Светлана Капанина сказал, что она обязательно примет участие в этом замечательном пробеге, может быть, и не в одном, а в нескольких его этапах. «ДОСААФ – это моя жизнь, потому что я в нем родилась как летчик. Это мощнейшая организация, которая в свое время была незаслуженно забыта нашей властью», - отметила она.

По её мнению, российская молодежь должна заниматься не только олимпийскими видами спорта, не только футболом, которому сегодня уделено особое внимание, но и техническими видами спорта. «Технические виды спорта ничем не хуже всех остальных, во многом они даже больше дисциплинируют и, может быть, больше развивают особые качества в детях, в молодежи», подытожила она.

Генеральный информационный партнер пробега ДОСААФ «С востока на запад России»: газета «Московский комсомолец»Информационные партнеры пробега: телеканалы «Россия-24» и «Звезда», радиостандия «Авторадио», журнал «Полный привод», интернет-портал «Утро. ру», информационное агентство военных новостей «Интерфакс-АВН», информационное агентство «Ветеранские вести» и медиапортал «Хранитель».

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER