На АрМИ-2017 состоялись награждения победителей соревнований ДОСААФ России

На АрМИ-2017 состоялись награждения победителей соревнований ДОСААФ России

access_time19:21 | 15 августа 2017 г.
На минувшей неделе в рамках Армейских международных игр-2017 на полигоне Алабино, на площадках оборонного общества, территориях разных полигонов, задействованных в АрМИ-2017, в рамках конкурса «Танковый биатлон» прошли состязания на открытый кубок ДОСААФ России по мотобиатлону, автомобильному спорту (ралли-рейд), вертолетному спорту, пэйнтболу, страйкболу, стрельбе из арбалета, спортивному стрелковому многоборью, практической стрельбе из пистолета, а также показательные выступления по авиамодельному спорту «воздушный бой» и служебно-прикладному собаководству. Их организаторами выступили Центральный совет ДОСААФ России и региональные отделения ДОСААФ России г. Москвы и Московской области.
Два дня сильнейшие экипажи на вертолетах Ми-2 и Robinson-44 соревновались в вертолетном спорте - наиболее популярной у зрителей дисциплине, требующей максимальной точности и слаженности работы экипажей. Субботние финальные полёты подарили зрителям немало ярких впечатлений, ведь борьбу вели неоднократные победители чемпионатов России и мира и других международных вертолетных соревнований. В итоге бронзу взял экипаж: Юрий Яблоков, Константин Подойницын, серебро у Максима Сотникова и Олега Пуоджюкас , а чемпионство досталось экипажу - Андрей Орехов и Вадим Сазонов.
В день закрытия АрМИ-2017 победителей награждал, вместе с известным телеведущим Дмитрием Губерниевым, заместитель председателя ДОСААФ России Виталий Кормильцев. Президент Федерации вертолетного спорта России Ирина Грушина, присутствовавшая на награждении, заявила: «Мы стали свидетелями потрясающего зрелища – в вихрях пыли и среди танков сражались наши сильнейшие вертолетчики, настоящие герои Армейских игр! Огромная благодарность организаторам, участникам и судьям за удивительный праздник – всё было просто здорово, с нетерпением ждем приглашения в следующем году. Пока мы вместе – победа за нами!».
Параллельно на площадках оборонного общества продолжались соревнования по спортивно-стрелковому многоборью и по стрельбе из арбалета (АП-35).
Девять лучших спортсменов, призеров чемпионатов мира и Европы по арбалету, приняли участие в соревнованиях на открытый кубок председателя ДОСААФ России. Арбалетчики, воспитанники московских клубов обронного общества в этом году в общей сложности завоевали 64 медали разного достоинства. В Алабино победителями стали лучшие из лучших. Среди женщин кубок ДОСААФ по праву достался Ольге Климовой, поразившей все 12 мишеней. У мужчин Михаилу Курочкину, который из 13 выстрелов, поразил 9 мишеней.
В соревнованиях по спортивно-стрелковому многоборью победу одержала команда учебно-спортивного клуба ДОСААФ СВАО Москвы.
Напомним, ДОСААФ России принимало активное участие в Армейских международных играх-2017. В разных конкурсах «военной олимпиады» состязались свыше 1800 спортсменов и юнармейцев оборонного общества.
В финальных состязаниях АрМИ-2017 оборонное общество было представлено в трех направлениях: «Лига ветеранов», соревнования военно-патриотических клубов и состязания по авиационным, техническим, военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта.
Команды «Лиги ветеранов», состоящие из мастеров производственного обучения практического вождения машин ДОСААФ, инструкторов-водолазов и инструкторов-кинологов оборонного общества, студентов профильных вузов, участвовали в шести конкурсах: «Военно-медицинская эстафета», «Мастера автобронетанковой техники», «Рембат», «Глубина», «Верный друг» и «Дорожный патруль». Досаафовцы состязались наравне со сборными командами разных стран, но вне зачета.
В рамках конкурсов «Танковый биатлон», «Военно-медицинская эстафета», «Рембат», «Глубина», «Безопасный маршрут», «Инженерная формула» и «Отличники войсковой разведки» прошли соревнования по военизированной эстафете среди военно-патриотических клубов. Участники эстафеты - юноши и девушки от 13 до 17 лет, члены военно-патриотических клубов по окончанию соревнований торжественно вступили в Ассоциацию военно-патриотических клубов ДОСААФ России.
Показательные выступления авто- и мотоспортсменов, спортсменов-парашютистов состоялись в рамках конкурса «Рембат». В состязании «Глубина» ДОСААФ соревновались радиоспортсмены, а также прошли лично-командные соревнования по парашютному спорту.

 

В открытом кубке ДОСААФ России по автоспорту (ралли-рейде) четыре круга по трассе протяженностью в один километр на время прошли 16 автомобилей.
Всероссийские соревнования по пэйнтболу (игра 5х5, 7х7) и соревнования по практической стрельбе также прошли на площадках ДОСААФ России.
Общевойсковой полигон Московского Военного округа, на котором 9 августа стартовали зрелищные соревнования по вертолётным гонкам Кубка ДОСААФ России в рамках новаций АрМИ-2017, относиться к Алабинскому гарнизону и используется Таманской и Кантемировской дивизиями. Продлятся спорт-мероприятия до 12 числа. По словам участников - в первую очередь это была проверка технического состояния авто и навыков вождения в условиях бездорожья. Победителем ралли-рейда стал Евгений Шабанов на внедорожнике Toyota Hilux.

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER