На параде – пять тысяч юных патриотов Белгродчины

На параде – пять тысяч юных патриотов Белгродчины

access_time16:51 | 28 апреля 2015 г.

В Белгороде состоялся парад военно-патриотических клубов ДОСААФ и кадетских классов области, посвященный 70-летию Великой Победы и 85-летию образования Воздушно-десантных войск.

Его участниками стали около 5 тысяч школьников и студентов из областного центра и разных районов региона.

Среди почетных гостей – ветераны Великой Отечественной войны, депутат Госдумы Елена Сенаторова, первый заместитель губернатора Белгородской области Валерий Сергачёв, первый заместитель председателя областной думы Александр Скляров.

Перед открытием парада в показательных выступлениях кадеты и курсанты продемонстрировали навыки владения оружием и строевую подготовку. На Соборной площади в парадном строю – кадеты школ и курсанты военно-патриотических клубов ДОСААФ практически из всех районов области.

«Все здесь присутствующие – это внуки и правнуки тех, кто ковал Победу, кто добился того, чтобы наша нация оставалась великой. И будет великой, пока жива память о каждом ушедшем на фронт, о каждом, совершившем подвиг… Россию не убить, Россию не уничтожить ни санкциями, ни военной агрессией, потому что у нас есть великие деды, а мы их достойные внуки», - подытожил в своем выступлении первый заместитель губернатора Валерий Сергачёв.

Командовал парадом гвардии подполковник Мансур Абдрахимов, принимал парад генерал-лейтенант Юрий Коноваленко.

Во главе колонны шла, четко чеканя шаг, знаменная группа, а за ней - стройными коробками - кадеты и курсанты военно-патриотических клубов. Среди них - юные пограничники, моряки, десантники, омоновцы, спасатели, казаки.

После прохождения колонн ветераны Великой Отечественной войны, кадеты и представители органов власти возложили гирлянду Памяти и цветы к стеле «Город воинской славы». Здесь же состоялся митинг, на котором председатель общественной палаты области и регионального отделения ДОСААФ Александр Ахтырский высказал слова глубокой признательности и благодарности ветеранам Великой Отечественной войны и поздравил всех с наступающим с 70-летим Великой Победы.

Праздник продолжили в парке Победы, где для всех собравшихся региональное отделение ДОСААФ организовало выставку стрелкового оружия и боевой техники, предметов обмундирования солдат времён Великой Отечественной войны. Для всех участников праздника была организована солдатская каша и праздничный концерт. Закончилось мероприятие всеобщим исполнением песни «День Победы».

Этот патриотический форум, посвященный юбилею Победы, организовали управление молодёжной политики области, департамент образования и региональное отделение ДОСААФ Белгородской области.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER