Новости Астраханской оборонной

Новости Астраханской оборонной

access_time14:25 | 15 сентября 2014 г.

Из экспедиции по местам боев 20-й горно-стрелковой дивизии на Северном Кавказе возвратились воспитанники центра детского творчества Знаменска и ребята из клуба «Юный спасатель», который является первичным отделением ДОСААФ ЗАТО Знаменск.

В ходе экспедиции ребята прошли пешком около 140 километров, преодолели 11 из 14 перевалов плато Лаго-Наки и Фишт-Оштеновского горного массива, покорили горную вершину высотой 2804 метра, где подняли флаг Знаменска, который перед экспедицией ребятам торжественно вручил глава города Вячеслав Дубровченко.

Участники посетили несколько небольших пещер и малый Фиштинский ледник. Наиболее трудным оказалось восхождение на гору Оштен. Начало восхождения это крутой травянистый склон, а в конце подъема ребята попали на крутой осыпной участок. Зато красоты, открывшиеся с вершины горы, запомнятся надолго. Это и большой Фиштинский ледник и хребет Каменное море, вершины Фишта и Псехо-Су. Заключительным этапом экспедиции стал выход группы на побережье Черного моря. В этот раз маршрут вывел ребят к морю в Туапсе. Здесь ребята жили в палатках в кемпинге на турбазе «Волна», что в поселке Агой. За время пребывания на море они не только купались и загорали, но и посетили достопримечательности района – скалу Киселева, аквапарк в поселке Небуг, парк аттракционов в Туапсе и, самое главное, познакомились с профессией водолаза в центре водолазной подготовки и глубоководных водолазных работ отряда «Центроспас» МЧС России. Специалисты-водолазы центра познакомили ребят центром, рассказали о профессии водолаза и своей работе.

Вот такими замечательными впечатлениями запомнится ребятам Знаменска август. А самое главное, что ребята поверили в себя и убедились, что они могут взять любую вершину, если поставят себе такую цель.

Активное участие в подготовке экспедиции приняло местное отделение ДОСААФ ЗАТО Знаменск.

На днях в музее Боевой славы представители регионального отделения ДОСААФ участвовали в открытии выставки, посвященной 100-летию начала Первой мировой войны – «Последняя война Российской империи 1914-1918 годах».

В присутствии губернатора Астраханской области Александра Жилкина работники музея ознакомили собравшихся с материалами экспозиции. На стендах и витринах представлены подлинные экспонаты той далекой поры. Буквально по крупинкам удалось собрать уникальные вещи и документы. Отдельным направлением выставки выделено участие астраханского казачества в боевых действиях на полях войны, а так же военная жизнь астраханцев, ведь в годы войны в Астрахани размещались госпитали, собирались средства для инвалидов и детей сирот.

Представители общественных организаций и казачества, молодежь высоко оценили работу коллектива музея. Региональное отделение ДОСААФ на протяжении многих лет ведет тесное сотрудничество с коллективом музея, который принимает активное участие во всех без исключения мероприятиях военно-патриотической направленности, организованных Астраханской оборонной организацией. Музейные работники по традиции примут участие в «Уроках мужества» с учащимися школ города Астрахани, организуемых в сентябре региональным отделением ДОСААФ. И первым вопросом урока станет как раз материал о 100-летии начала Первой мировой войны.

По традиции в подшефный детский дом № 2 имени Степана Здоровцева на День знаний к ребятам в гости приехали представители регионального отделения ДОСААФ. На торжественной линейке, посвященной началу нового учебного года, к воспитанникам с пожеланиями хорошей учебы обратились заместитель председателя правительства Астраханской области по социальной политике Галина Зотеева и заместитель председателя регионального отделения оборонного общества Андрей Аблов, который также вручил подшефным пневматическое оружие и выразил уверенность, что теперь ребята будут занимать высокие места в соревнованиях.

Перед тем, как прозвенел школьный звонок и в небо поднялись десятки разноцветных шаров, ребята показали гостям флэш-моб, исполнили несколько песен и танцев.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER