Новости Астраханской оборонной

Новости Астраханской оборонной

access_time16:29 | 20 мая 2016 г.

Дню Победы посвящался международный турнир по армейскому рукопашному бою «Кубок Каспия», прошедший во Дворце спорта «Спартак». В числе организаторов этих состязаний, в которых разыгрывался приз губернатора региона А. Жилкина, были и региональные отделения ДОСААФ Астраханской и Волгоградской областей.

А за награды турнира боролись спортсмены Азербайджана, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии - Алании, Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Краснодара, Новороссийска, Ростова и других городов.

К ним с приветственным словом обратился председатель регионального отделения ДОСААФ Г. Даниленко. Он также вручил почетную грамоту Астраханской оборонной организации руководителю областной федерации армейского рукопашного боя Т. Биймурзаеву.

Участницей турнира была и сборная ДОСААФ Астраханской области, представители которой сумели завоевать медали. В своих весовых категориях отличились А. Газимагомедов, ставший бронзовым призером, и И. Мухтаров, удостоенный «серебра».

В честь недавней знаменательной даты – 55-летия первого полета человека в космос – астраханские досаафовцы организовали несколько «Уроков мужества» для молодежи под названием «Путь к звездам». Первыми их провели сотрудники Володарского филиала Астраханской автомобильной школы. Учащиеся 8-9 классов поселка Володарский посетили филиал и ознакомились с его учебно-материальной базой. С ребятами встретился ветеран ДОСААФ Николай Белкин. В основу его материала легли кадры кинохроники и фотографии тех лет.

В школе имени Гейдара Алиева на урок собрались учащиеся 5-х классов. Тему освоения космоса раскрыл заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Андрей Аблов. Школьники узнали о жизни и деятельности Константина Эдуардовича Циолковского, Сергея Павловича Королева - тех людей, благодаря которым человек вышел в космос. Фильм о судьбе Юрия Алексеевича Гагарина, ребята смотрели с большим вниманием. В ходе урока слушатели давали ответы на исторические вопросы и показали хорошее знание истории нашей страны.

Местное отделение ДОСААФ Камызякского района провело «Урок мужества» для воспитанников клуба «Юный автомобилист». Его почетным гостем стал гвардии майор запаса, председатель Камызякского районного отделения Союза советских офицеров Виктор Пикалов, который во время службы имел отношение к космической программе «Буран». Ребята смогли посмотреть редкие фотографии с космодрома Байконур тех лет и услышать из уст очевидца много интересных и познавательных историй. Лекцию на тему развития космической программы в нашей стране прочитал Андрей Павлов. Цель урока - знакомство молодого поколения с историей развития космической отрасли - была достигнута. Ребята поблагодарили рассказчиков за интересный материал, а председатель местного отделения Андрей Плешаков вручил Виктору Пикалову цветы и подарок.

В планах досаафовцев - проведение таких уроков во всех районах Астраханской области.

В преддверии 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне администрация Астрахани, городское казачье общество и региональное отделение ДОСААФ организовали соревнования по стрелковому многоборью среди учащихся классов с преподаванием казачьего образовательного компонента.

…В едином строю замерло 18 мальчишек и девчонок, вслушиваясь в напутственные слова представителя городской администрации Алексея Волкова и заместителя председателя областного ДОСААФ Андрея Аблова. А после этого ребята соревновались в стрельбе из пневматической винтовки, показывали знания в определении стрелкового оружия времен войны, разбирали учебный автомат Калашникова, снаряжали учебными патронами его магазин. Всё у молодых казачат спорилось, получалось, только у кого-то лучше, а у кого-то не очень. Но в целом видна была подготовка ребят к состязаниям.

Экзаменовали участников главные специалисты регионального отделения Александр Минаев и Вадим Караульнов, представители военного комиссариата и казачества. В этот день никто не остался равнодушным, особенно поддерживали и переживали наставники - преподаватели.

…И вот торжественный момент награждения настал. Командиры команд получают почетные грамоты главы областного центра Олега Полумордвинова за активное участие в многоборье. Самым метким стрелком стал учащийся средней школы № 57 Дмитрий Смирнов. В командном зачете лучшими стрелками оказались представители средней школы № 14.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER