Новости Астраханской оборонной

Новости Астраханской оборонной

access_time14:31 | 17 мая 2012 г.

Сотрудники регионального отделения ДОСААФ совместно с областным агентством по делам молодежи провели фестиваль знаменных групп школ города и области, посвященный Дню Победы.

Ребята из 11 команд демонстрировали навыки обращения со знаменем, выполнение строевых приемов при несении службы часовыми на посту. А лучшим из них выпала честь выступить в финале фестиваля в День Победы у мемориала погибшим героям в Братском садике Астрахани. После праздничного парада астраханцы пришли к Вечному огню, где и смогли полюбоваться мастерством знаменных групп и строевой выправкой школьников.

Победу в фестивале одержали ребята Большемагойской средней школы Володарского района, которых к успеху привел преподаватель ОБЖ Нуртелеу Кенжебаев. Второе и третье места соответственно присуждены знаменщикам астраханских гимназий № 3 (руководитель Алексей Булах) и № 1 (руководитель Наиль Шафиев).

Лучшим командам руководитель агентства по делам молодежи области Евгений Базылев и главный специалист регионального отделения ДОСААФ Андрей Аблов вручил заслуженные награды - кубки и медали.

* * *

 

Каждый год в праздничный день 9 мая в Ахтубинской автошколе ДОСААФ с раннего утра царит оживление: в путь - на родину Героя Советского Союза Петра Гужвина - собираются участники традиционного автопробега Ахтубинск – Покровка – Ахтубинск. Нарядными стайками стекаются ребята из клуба «Юный автомобилист» и учащиеся средней школы № 4, при полном параде приходят ветераны, представители районной администрации и местных средств массовой информации.

После традиционного снимка на память участники рассаживаются по автомобилям. И, как правило, у тех, кто впервые участвует в автопробеге, возникает вопрос: « хватит ли всем места?». Но с этим проблем не было никогда: во-первых, в пробеге участвуют все автомобили автошколы, включая грузовые, а во-вторых, в этом году впервые к ахтубинской колонне присоединились досаафовцы Знаменска.

По команде начальника школы Николая Черменцева машины, за рулем каждой из которых члены клуба «Юный автомобилист» и курсанты, выехали из автопарка и направились в сторону Покровки.

На площади села с приветственным словом и поздравлениями к покровчанам обратились многие участника автопробега, в том числе и почетный житель Ахтубинска, ветеран Великой Отечественной войны Георгий Соловьян. Семнадцатилетним мальчишкой он ушел на фронт связистом, и, прошагав пешком две с половиной тысячи километров по Европе, встретил День Победы в Австрии, освобождая Вену. На митинге также выступили начальник Знаменского СТК ДОСААФ Александр Мешков и представительница районной администрации Ольга Рыбина.

А после традиционного салюта и возложения венков участники автопробега парадным строем, под приветственные возгласы и аплодисменты покровчан, прошли перед мемориалом П.К. Гужвину и возвратились в Ахтубинск для того, чтобы принять участие в следующих праздничных мероприятиях.

 

 

 

 

 

* * *

В летнем оздоровительном лагере «Астраханские зори» недавно состоялся финал военно-патриотической игры «Юнармеец-2012», собравший под своим крылом 12 лучших команд районов области.

На церемонии открытия финала с пожеланиями успеха и честной бескомпромиссной борьбы к юнармейцам обратился председатель регионального отделения ДОСААФ Герман Даниленко.

Три дня ребята соревновались, демонстрируя свои навыки в военной и физической подготовках и различных конкурсах - «С песней по жизни», «ОБЖ», «Историческом». Борьба носила упорный характер, позволяла проявить участникам свои лучшие качества. Захватывающей получилась военизированная эстафета, в которой каждый член команды выполнял упражнение на одном этапе.

Умение быстро бегать, метко стрелять и далеко метать гранату, быстро разбирать и собирать учебный АКМ, преодолевать «минное поле» и оказывать первую медицинскую помощь позволило команде Харабалинского района завоевать первое место, получив из рук заместителя председателя регионального отделения ДОСААФ Валерия Миронова памятный кубок и медали.

Региональное отделение ДОСААФ и областное министерство спорта и туризма параллельно с игрой «Юнармеец-2012» провели спартакиаду среди допризывной молодежи по военно-прикладным видам спорта.

На торжественном закрытии военно-патриотической игры победители и призеры получили памятные подарки, кубки, дипломы, медали и дисконтные карты для приобретения радиоэлектронной аппаратуры. А исполняющая обязанности директора службы реализации социальных программ для молодежи Анна Прокудина пригласила победителей и призеров – команды ЗАТО Знаменск, Лиманского и Харабалинского районов – на губернаторский прием по случаю Дня России, где им вручат главные призы.

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER