Новости Белгородской оборонной

Новости Белгородской оборонной

access_time11:15 | 22 октября 2014 г.

В Белгородском региональном центре военно-патриотического воспитания и подготовке граждан (молодёжи) к военной службе на днях состоялось совещание по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Белгородской области.

В его работе участвовали заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области – начальник управления физической культуры и спорта Олег Сердюков, председатель регионального отделения ДОСААФ Александр Ахтырский, руководитель регионального центра тестирования комплекса «Готов к труду и обороне» Пётр Потешкин, руководители оборонных организаций области, уполномоченные по внедрению комплекса ГТО в муниципальных образованиях.

На совещании были рассмотрены методические рекомендации по организации тестирования в рамках комплекса «Готов к труду и обороне».

Белгородская область с сентября приступила к реализации пилотного проекта по внедрению комплекса «Готов к труду и обороне». «ДОСААФ Белгородской области сохранил как кадровый потенциал, так и материально-техническую базу для реализации программы, – отметил на совещании Олег Сердюков. – На сегодняшний момент из областного бюджета финансируется 117 ставок для сотрудников этой организации. Всё это люди, которые постоянно работают с молодёжью, в том числе часть из них – в районах области. Такую сеть мы и хотим привлечь к реализации программы. Поэтому не случайно, функцию регионального оператора по внедрению комплекса ГТО в Белгородской области будет выполнять региональное отделение ДОСААФ».

По словам Олега Сердюкова, уже организован региональный центр тестирования ГТО. В его ведомстве находятся межмуниципальные центры тестирования, которые будут контролировать от одного до пяти районов. В каждом из них будут работать штатные сотрудники центра – представители местных отделений ДОСААФ. Кроме этого, во всех муниципалитетах создадут комиссии, формирующие план-график сдачи комплекса ГТО в своих районах и отдельные судейские бригады.

Целевыми показателями предусмотрено, что к 2017 году 40% населения области должно быть допущено к сдаче нормативов, 25% должны сдать нормативы на один из значков. Основное отличие обновлённого комплекса ГТО – к золотому и серебряному значку добавился и бронзовый.

Как отметил Олег Сердюков, на первом этапе к сдаче нормативов ГТО привлекут учащихся общеобразовательных учреждений. Чуть позже к проекту подключатся студенты вузов и учащиеся колледжей и техникумов. В качестве эксперимента сдадут нормативы ГТО и сотрудники нескольких предприятий области.

«Цель, поставленная перед нами, высока, но принцип добровольности никто не отменит. Наша задача – подумать над тем, как привлечь к сдаче нормативов большинство населения», – подытожил Олег Сердюков.

Свыше семи десятков гонщиков возрастом от 5 до 70 лет из Белгородской, Воронежской, Курской и Московской области, а также Харькова выявляли сильнейших на третьем этапе чемпионата Белгорода и Белгородской области по мотокроссу. Эти состязания, прошедшие на трассе у села Ясные Зори Белгородского района, посвящались 15-летию детско-юношеского спортивно-технического клуба «Пилот».

Поздравить воспитанников и тренеров клуба с этой датой пришли первый заместитель главы администрации Белгородского района Руслан Терещенко, председатель регионального отделения ДОСААФ Александр Ахтырский, заместитель начальника управления физической культуры и спорта Белгородской области Сергей Дубенцов, советник генерального директора агропромышленного холдинга «БЭЗРК-Белгранкорм» Евгений Ноздрин, член попечительского совета по развитию мотоциклетного спорта Белгородской области Владимир Бредихин.

Руководитель белгородских досаафовцев Александр Ахтырский вручил руководителю клуба Валерию Антюфееву почётную грамоту.

Главный приз – кубок агрохолдинга – за победу в третьем этапе выиграли мотокроссмены команды «Экстрим» местного отделения ДОСААФ Валуйского района. Досаафовские гонщики Новооскольского района из мотоклуба «Вираж» завоевали второе место. Третий результат у юбиляра и главного организатора соревнований - команды ДЮСТК «Пилот».

На высшую ступень пьедестала почета в своих классах мотоциклов поднялись Дмитрий Косов, Даниил Очеретяный (оба – «Пилот»), Никита Логвинов (Курск), Алексей Власов («Вираж), Сергей Макасеев («Экстрим») и экипаж «колясочников» - Адрей Эрганов - Николай Ельчишев («Экстрим»).

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER