Новости Еврейской оборонной

Новости Еврейской оборонной

access_time09:48 | 06 апреля 2017 г.

Итоги своей деятельности в 2016 году и задачи на 2017 год рассмотрели на недавней внеочередной конференции досаафовцы Еврейской автономной области. В её работе, помимо делегатов из числа работников подразделений областной оборонной организации и активистов ДОСААФ, участвовали заместитель председателя областного правительства Дмитрий Назаров, заместитель начальника управления по внутренней политике Сергей Баланец, заместитель председателя совета областной ветеранской организации Николай Кобылицкий, а также члены наблюдательного совета регионального отделения ДОСААФ – заместитель председателя комитета образования Илья Карепов и начальник отдела призыва областного военного комиссариата Андрей Шабанов.

Председатель регионального отделения Сергей Овчинников выступил на конференции с докладом о результатах работы областной оборонной организации и её подразделений в 2016 году, а также скорректировал задачи на 2017 год.

Обсуждая доклад, оценку деятельности областной оборонной организации дал заместитель председателя правительства Дмитрий Назаров, отметивший заметную роль ДОСААФ в жизни региона, большое количество и хорошее качество проводимых им мероприятий. Это мнение разделили и другие участники конференции.

На конференции прошли выборы в состав совета регионального отделения взамен выбывших по различным причинам членов. Единогласно в совет избраны начальник центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе Дмитрий Махинько, заместитель начальника управления по внутренней политике Сергей Баланец, начальник управления по внутренней политике мэрии Биробиджана Татьяна Кайдыш, военный комиссар области Дмитрий Вайсфельд, вице-президент областной федерации самбо и дзюдо, председателя первичного отделения ДОСААФ Владимир Хроменко. Завершая конференцию, руководитель областной оборонной организации Сергей Овчинников поблагодарил всех работников и активистов за плодотворную работу, пожелал всем дальнейших успехов и вручил дипломы отличившимся подразделениям и первичным отделениям.

Лучшим местным отделением ДОСААФ признано местное отделение Облученского района, возглавляемое Владимиром Крюковым. Высокой активностью и результативностью работы в 2016 году отличились первичные отделения ДОСААФ спортивных федераций, которыми руководят Сергей Пахомович, Валерий Масленковский и Павел Мазуров, а также первичное отделение «Волонтеры XXI века», возглавляемое Татьяной Мартыновой. * * * Студенческая олимпиада по ОБЖ проведена региональным отделением ДОСААФ Еврейской автономной области в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема. На первом её этапе участники прошли тестирование и решали ситуационные задачи по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности», продемонстрировав знания по гражданской защите населения в военное время и в чрезвычайных ситуациях мирного времени.

Второй этап носил практический характер. Юноши и девушки разбирали и собирали автомат Калашникова, стреляли из пневматической винтовки, надевали противогаз, выполняли атлетические упражнения, оказывали первую медицинскую помощь «пострадавшему».

Лучшие результаты на теоретическом этапе у Кирилла Данильченко, Константина Немтинова и Ирины Бариновой. Во втором этапе отличились Василий Емельянцев, Вячеслав Чуйкин и Валерий Былков. Всем им вручены призовые дипломы, а остальным - дипломы участников.

Подводя итоги олимпиады, председатель областной оборонной организации Сергей Овчинников рассказал студентам о ДОСААФ, решаемых оборонным обществом задачах и пригласил на обучение в Биробиджанскую автомобильную школу.

* * *

В заседании общественной палаты Еврейской автономии недавно впервые участвовал начальник центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе областной оборонной организации Дмитрий Махинько. Он избран в состав палаты по списку губернатора области вместо председателя регионального отделения ДОСААФ Сергея Овчинникова, ставшего депутатом городской думы Биробиджана.

В общественной палате Дмитрий Махинько будет возглавлять комиссию по молодежной, семейной политике, образованию, спорту и патриотическому воспитанию граждан.

* * * С первой годовщиной Росгвардии поздравили досаафовцы Еврейской автономии сотрудников Федеральной службы войск национальной гвардии России на торжественных мероприятиях в Биробиджане. Начался праздник с торжественной части, во время которой сотрудники подразделений Росгвардии встали в общий строй с воспитанниками военно-патриотических клубов на плацу части. На церемонии отметили личный состав за хорошую службу, прозвучали теплые слова от командиров и ветеранов. Председатель областной оборонной организации Сергей Овчинников также присоединился к поздравлениям.

Продолжилось торжество концертом детей Валдгеймского детского дома № 3.

А потом началась та часть мероприятия, которую особенно ждали гости праздника – ребята из военно-патриотического клуба «Юный патриот» ДОСААФ. Мальчишки и девчонки гордятся тем, что носят военную форму и оттого стараются вести себя сдержанно. Но при виде бойцов Росгвардии они превратились в обычных любопытных подростков. Показательные выступления сотрудников ОМОН давно уже стали частью патриотических праздников в Биробиджане. К своему профессиональному празднику они подготовили нечто необычное: выступление началось с оглушительной стрельбы и запуска «дымовухи».

Подростки были в восторге! Они ловили момент, чтобы сделать с бойцами фотографию, или хотя бы селфи на их фоне. Самые смелые просили подержать оружие. А ещё дети приняли участие в военизированной эстафете, примерив на себя роль армейцев. Когда ещё удастся побегать в противогазе или посоревноваться на меткость с настоящими омоновцами! Всем командам-участницам эстафеты хозяева подарили по фирменному торту, а главный приз в соревнованиях завоевала команда ДОСААФ.

* * *

В недавнем первенстве Дальневосточного федерального округа по самбо среди юношей и девушек в Благовещенске честь автономии отстаивали воспитанницы созданного в областной федерации самбо и дзюдо первичного отделения ДОСААФ – Ирина Ерофеева, Элеонора Воеводина, Анастасия Семенова и Виктория Вэй.

В финальный поединок в своей весовой категории пробилась Виктория Вэй, где в упорной борьбе уступила своей сопернице и получила «серебро». Ирина Ерофеева и Элеонора Воеводина удостоены «бронзы» в своих весовых категориях. Все они, кроме того, завоевали право представлять Еврейскую автономную область на первенстве России, которое пройдет в октябре во Владивостоке.

* * * Первый форум детских и молодежных организаций Ленинского района Еврейской автономии проведен недавно в селе Лазарево областным комитетом образования и региональным отделением ДОСААФ. Его участниками были свыше 100 учащихся образовательных учреждений.

Одна из площадок форума, организованная начальником центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе Дмитрием Махинько при участии местного отделения ДОСААФ, знакомила участников с юнармейским движением.

Досаафовцы рассказали школьникам о деятельности «Юнармии», особенностях её развития в автономии и конкретных мероприятиях, проводимых юнармейцами. Позже, на торжественном построении участников форума, 27 ребят поклялись в верности юнармейскому движению и получили удостоверение юнармейца.

Закончился насыщенный день форума военно-спортивной игрой «Зарница». Участники форума, разделившись на две команды - «зеленую» и «синюю», посоревновались в стрельбе из пневматической винтовки, ловкости в преодоления различных препятствий, умении правильно пользоваться средствами защиты от оружия массового поражения и оказывать первую медицинскую помощь. Упорная борьба завершилась в пользу «зеленых».

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER