Новости Калининградской оборонной

Новости Калининградской оборонной

access_time11:02 | 31 декабря 2014 г.

Итоги полевого сезона-2014 подвели калининградские поисковики на отчетной конференции, которая состоялась недавно в региональном отделении ДОСААФ. В её работе участвовали не только поисковики, а и представители органов власти и ветеранских организаций, члены военно-патриотических клубов, краеведы.

Собравшихся в зале приветствовал председатель регионального отделения ДОСААФ Владимир Кратюк, поблагодаривший поисковиков за их нелегкий и кропотливый труд по поиску советских воинов, павших в ходе кровопролитных боев в годы Великой Отечественной войны.

- Благодаря вам неизвестные красноармейцы обретают имена, а их останки с почетом предают земле на воинских захоронениях, - отметил Владимир Кратюк. - Мне вдвойне приятно, что в ваших организациях активно работают и представители оборонной организации. Это председатель местного отделения ДОСААФ Центрального района Калининграда, исполнительный директор ассоциации поисковых отрядов «Память» Александр Будаев, председатель местного отделения ДОСААФ Черняховского муниципального района Александр Кучеров и многие другие. В новом проекте Устава ДОСААФ России, который будет принят в 2015 году, определена роль оборонного общества в поисковом деле: не только поддерживать, но и участвовать в поисковом движении. Поэтому в соответствии с уставными задачами мы будем перепрофилировать свою работу.

По мнению всех выступивших на конференции, полевой сезон-2014 года оказался плодотворным.

На конференции были обсуждены актуальные проблемы, стоящие перед поисковыми отрядами, намечены задачи на 2015 год – год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, рассмотрен проект закона, которым, в частности, устанавливаются полномочия регионального правительства в деятельности, направленной на выявление неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков, установление имен погибших и пропавших без вести при защите Отечества.

За самоотверженный труд по возвращению из небытия воинов, сложивших свои головы за Родину на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, большая группа поисковиков награждена грамотами регионального отделения ДОСААФ, юбилейными медалями поискового движения, благодарственными письмами, сувенирами областного агентства по делам молодежи. А школьники из Янтарного получили солдатские котелки и фирменные футболки ассоциации поисковых отрядов «Память».

Новые страницы истории открыли для себя во время экскурсии в Балтийск учащиеся средней школы № 21 Калининграда. Ее организовал и провел председатель местного отделения ДОСААФ Ленинградского района Калининграда Алексей Анохин.

В Балтийске школьники посетили эскадренный миноносец 1-го ранга «Беспокойный». В ходе экскурсии заместитель командира корабля познакомил школьников с современными системами вооружения эсминца, рассказал об их надежности и эффективности при боевом применении. Также учащиеся осмотрели экспозицию музея Балтийского Флота, провели торжественную линейку на площади Балтийской славы.

Другими объектами посещения стали кафедральный собор Александра Невского, памятник Петру Первому и маяк на пирсе Балтийска, Елизаветинский форт, посвященный роли императрицы Елизаветы Петровны в продолжении дела Петра Первого. Школьникам напомнили о том, что именно в годы ее правления с 1758 по 1762 годы в ходе Семилетней войны (1756-1763), Восточная Пруссия входила в состав Российской империи. 22 января 1758 года жители Восточной Пруссии присягнули на верность российской короне. В их числе был и великий немецкий философ Иммануил Кант. Поскольку Кёнигсберг находился под юрисдикцией российского правительства, он в 1758 году подал Елизавете Петровне прошение на должность ординарного профессора…

Безусловно, подобный экскурс в историю был очень полезен для школьников.

Неделю 30 учащихся из нескольких общеобразовательных школ Светлогорского района отдыхали в спортивно-патриотическом лагере, организованном детско-юношеской спортивной школой при поддержке местного отделения ДОСААФ Светлогорского района.

Для подростков была составлена содержательная программа. Они посетили музей оружия в Калининградском филиале Санкт-Петербургского университета МВД России, посмотрели фильм о специальной разведывательно-диверсионной группе разведуправления 3-го Белорусского фронта, действовавшей в июле-декабре 1944 года в тылу Восточно-Прусской группировки войск противника, побывали у памятника разведчикам в парке Победы в Калининграде.

Школьники с интересом участвовали в военно-исторической викторине, показав хорошие знания о Великой Отечественной войне. Они также стали участниками соревнований по легкой атлетике, греко-римской борьбе и спортивному ориентированию.

В числе тех, кто обеспечивал работу спортивно-патриотического лагеря, были председатель и активисты местного отделения ДОСААФ - Андрей Хромцов, Светлана Попкова, Мухамметали Беркимбаев и Виктор Андреев.

Команда светлогорских спортсменов во главе с руководителем досаафовцев Андреем Хромцовым участвовала в финале первенства области по спортивному ориентированию. Светлогорцы в этих состязаниях, собравших под своим крылом более 150 спортсменов, не пребывали в роли статистов. Успешно прошли дистанцию и завоевали третьи призовые места в своих возрастных группах Светлана Попкова и Дмитрий Гаврилов.

«Нет пожарам! » - под таким названием прошло мероприятие в центре помощи детям «Наш дом» Зеленоградска, организованное дружиной юных пожарных Петровской средней школы Гурьевского городского округа и местным отделением ДОСААФ Зеленоградского района.

Кадеты из дружины юных пожарных познакомили воспитанников центра с правилами противопожарной безопасности. Затем пять команд, состоящих из детей разного возраста от 10 до 18 лет, участвовали в интересных конкурсах и соревнованиях, в ходе которых показали свои умения, практические навыки, спортивную подготовку и реакцию. Ребята отвечали на вопросы викторины по противопожарной безопасности, преодолевали препятствия, соревновались в беге и ловкости, и даже состязались в скорости надевания спецодежды пожарных.

Проигравших не оказалось: участников наградили грамотами, сувенирами, сладкими призами и …информационными листовками о правилах противопожарной безопасности.

Как сообщила заместитель председателя местного отделения ДОСААФ России Зеленоградского района Лариса Добродомова, команде-победительнице «Искра» в качестве поощрительного бонуса была предоставлена возможность побывать на стажировке в дружине юных пожарных Петровской школы. Именно «искровцы» возглавят просветительскую работу по противопожарной безопасности среди воспитанников центра «Наш дом».

Председатель местного отделения ДОСААФ Неманского района Сергей Гошев провел урок с учениками 3-го класса средней школы № 1 Немана. Он рассказал ребятам о славной истории ДОСААФ страны и его Калининградском региональном отделении, символах организации, вкладе в укрепление обороноспособности государства.

Ученики с интересом слушали выступление Сергея Гошева и задавали вопросы, связанные с историей Вооруженных сил, службой в армии и на флоте.

В рамках «Дня ДОСААФ» состоялись встречи председателя местного отделения ДОСААФ Балтийского района Натальи Кучеренко и активистов оборонного общества с учащимися учебных заведений Балтийска.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER