Новости Калининградской оборонной

Новости Калининградской оборонной

access_time15:09 | 22 мая 2012 г.

В шестой раз в Янтарном крае проведена патриотическая акция «Поезд Памяти» по местам боевой славы Великой Отечественной войны. В нынешнем году пунктом назначения стал город воинской славы Курск.

В пятидневную поездку в город, где проходили кровопролитные сражения, отправились 450 жителей Калининградской области. Это ветераны Великой Отечественной войны и становления области, в том числе участники штурма Кенигсберга, Сталинградской и Курской битв, воспитанники кадетских классов и корпусов, активисты клубов патриотической направленности, творческих и молодежных общественных объединений.

Региональное отделение ДОСААФ в поездке представляли воспитанники военно-патриотических клубов «Защитник» (председатель местного отделения Озерского района А. Грогуль) и «Разведчик» (председатель местного отделения Славского района А. Чугреев), а также члены подросткового клуба «Искра» (председатель местного отделения Калининграда А. Логинов).

Программа «Поезда Памяти-2012» была обширна. Калининградцы совершили обзорные экскурсии по Курску, возлагали цветы к воинским мемориалам, встречались с ветеранами и школьниками, побывали в военно-историческом музее-заповеднике «Прохоровское поле», где во время войны произошло крупнейшее танковое сражение. В пути следования поезда участникам акции скучать не пришлось: проходили конкурсы боевых листков и рисунков, концерты для ветеранов войны и даже выпущена газета «Поезд Памяти-2012».

 

 

 

 

Курсанты военно-спортивного клуба «Защитник» местного отделения ДОСААФ Озерского района недавно с успехом выступили в 9-м по счету областном турнире по пейнтболу, посвященном памяти Героя России Алексея Бровковича.

Они были участниками состязаний в группе «В», в которой за победу боролись пейнтболисты 11 команд, и завоевали почетное второе место, получив кубок и грамоты из рук мамы Героя России Алексея Бровковича.

А в перерывах между играми участники турнира подкрепляли силы солдатской кашей из полевой кухни.

Ребята из «Защитника» участвовали и в областной спартакиаде допризывной молодежи, прошедшей на базе одной из частей Балтийского флота. Лучших результатов в спартакиадных стартах по программе для военнослужащих добились Н. Быков – в плавании на 50 метров, стрельбе из пневматической винтовки и на полосе препятствий, Д. Шипулин – в забегах на 100 и 1000 метров, подтягивании на перекладине, И. Кайко – в метании гранаты, Г. Верешко – в плавании на 50 метров, А. Емельянов и В. Чудаев – на полосе препятствий.

Завершилась спартакиада строевым смотром. В прохождении маршем с военной песней курсанты военно-спортивного клуба «Защитник» тоже были не на последних ролях.

Региональное отделение ДОСААФ и областное агентство по спорту в тесном взаимодействии с региональным отделением Северо-Западной областной федерации автомобильного и мотоциклетного спорта «Легион» провели чемпионат Калининградской области по мотокроссу, посвященный 67-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 85-летию оборонного общества страны.

Почти пять десятков гонщиков возрастом от 5 до 52 лет, демонстрируя в заездах бесстрашие, мастерство и высокие скорости, вели борьбу за награды в восьми классах мотоциклов и квадроциклов.

Трасса областного СТК ДОСААФ «Северная Гора» уже давно имеет славу одной из самых сложных не только в России, но и в ближнем зарубежье. По словам спортсменов, состязаться на ней очень интересно из-за обилия трамплинов, крутых подъемов и спусков. Да и погода подарила кроссменам и нескольким тысячам болельщиков солнечный день, превратив соревнования в яркий праздник мотоспорта.

Чемпионские звания в своих классах мотоциклов завоевали Михаил Уголев (класс 50 «кубиков»), Алексей Новиков (65), Максим Фурсов (85), Андрей Чесноков (125), Александр Наумов (открытый класс), Виктор Григорьев (ветераны), Алексей Богдан (класс «хобби») и Михаил Саракулов (квадроциклы).

Обладателям высшего титула и призерам чемпионата области председатель регионального отделения ДОСААФ Владимир Кратюк вручил заслуженные награды - кубки, грамоты, призы и подарочные сертификаты.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER